В Мемориальном музее в Нахчыване для школьников прошел открытый урок на тему «Национальные герои»

2020/10/16024-1602490644.jpg
Прочитано: 3275     12:27     12 ОКТЯБРЯ 2020    

В Мемориальном музее в городе Нахчыване для школьников прошел открытый урок на тему «Национальные герои», совместно организованный с Министерством образования и культуры Автономной Республики.


Как передает Armiya.az со ссылкой на информагентство Nuxchixan, во время открытого урока гид музея рассказал, что музей, созданный в 1997 году по распоряжению председателя Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики, раньше функционировал как Музей шехидов.

Было отмечено, что постановлением Кабинета Министров Нахчыванской Автономной Республики от 3 мая 2000 года музей был переименован в Мемориальный музей. В настоящее время в музее имеется более 2000 экспонатов. На экспозиции представлено около 400 из них. В музее хранятся документы и материалы, отражающие кровавые преступления армянских дашнаков в Азербайджане, геноциды, фотографии сынов Отечества, погибших за целостность наших земель, а также личные их вещи. В нем также хранятся и экспонируются фотографии Национальных и советских героев, личные вещи и другие материалы. Также была представлена ​​подробная информация об экспонатах о борьбе сынов Отечества против армянских захватчиков в боях на границах Нахчыванской Автономной Республики.

Было отмечено, что общенациональный лидер Гейдар Алиев первым дал правовую и политическую оценку массовым убийствам и трагедиям, совершенным в Азербайджане врагами. Экскурсовод музея также подчеркнул, что в результате усилий нашей Национальной армии наши земли будут освобождены из лап врага, а трехцветный флаг Азербайджана будет развеваться над каждым из наших оккупированных районов. Тогда души наших шехидов обретут покой.

Затем гид музея ознакомил школьников с выставленными архивными документами, фотографиями Национальных героев, их биографиями и памятными вещами.

перевод: Гюльнара Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: