Поствоенные мытарства капитулянтов

2021/02/25567-1613454951.jpg
Прочитано: 2494     10:00     16 ФЕВРАЛЯ 2021    

Прошло более трех месяцев с момента подписания трехстороннего Соглашения о прекращении огня в Нагорном Карабахе, но в Армении только сейчас начинают понимать глубину своего поражения. Практически ежедневно и повсеместно слышны рассуждения о бесперспективности существования самого армянского государства. При этом, аргументы, озвучиваемые теми, кто рассуждает в столь пессимистических тонах, совершенно обоснованные.


Прав, как бы к нему не относились, даже такой провокатор и туркофоб, как Арам Габрелянов. «Армяне превращены в быдло для пиара мужа и жены. Не стесняются даже покупать и использовать в пропагандистских целях родителей погибших на фронте. Население не интересует ничего, кроме попытки выжить или хоть что-то заработать. Постоянный поиск куда бы уехать из Армении», - причитает он.

И добавляет, что «министр обороны страны просто дурак, начальник Генерального штаба разваленной армии - генерал с душой трусливого прапорщика». А знаете, какое резюме сделал Габрелянов? «Еще три месяца, максимум полгода такой вакханалии, в которой находится Армения, и можно забыть о суверенности государства», - заявил он. И для такого вывода есть все основания.

Показатели бедности в Армении приблизились к 30%. Об этом на встрече с журналистами 13 февраля заявил бывший заместитель министра труда и социальных вопросов Армении, экономист Тадевос Аветисян. Он пояснил, что если в 2018 году уровень бедности составлял 23,5%, то в 2019 году этот показатель уже вырос до 26,5%. Он же добавил, что госдолг при нынешних властях Армении вырос на 1,9 млрд. долларов.

На этом фоне вовсе не удивительна информация о том, что прибывшие в Ереван военнослужащие - участники войны провели акцию протеста перед зданием Министерства обороны Армении. Они требуют свои военные билеты, в которых будет указано, что принимали участие в войне. То есть, даже по окончании войны мытарства армянских военнослужащих продолжаются.

Армянское МО, руководству которого даже такой отрицательный персонаж, как Габрелянов, дал уничижительную оценку, выкидывает все новые и новые номера. К примеру, тщательно занижают численность погибших на войне армянских военнослужащих, дабы не выплачивать их родным и близким компенсацию. Именно поэтому есть такая большая разница между официальными и неофициальными цифрами потерь в армянской армии.

Кроме того, выжившим в войне, которую сама Армения и спровоцировала, военнослужащим ВС РА приходится проходить через все круги ада, чтобы доказать свое участие в войне. И, кстати, власти в Армении меняются, а методы работы остаются. И это не голословное утверждение. Это тот самый факт, о котором пишет армянская пресса.

Дело в том, что ровно то же самое было и после четырехдневной апрельской войны  2016 года, которая также была проиграна армянской стороной. Тогда у власти в РА был президент Серж Саргсян, а главой МО был Сейран Оганян. Они всячески отрицали реальные масштабы не только территориальных, но и людских потерь армянской стороны. И тому были не только политические, но и экономические, и коррупционные объяснения. Ведь за каждого погибшего нужно платить его семье. А каждому участнику войны положены льготы. Поэтому, и тогда, и сейчас МО РА из кожи вон лезет, дабы сократить расходы на выплаты погибшим и участвовавшем в проигранных войнах. Попутно, преследуется цель обогатиться.

Да, новая власть не стала бороться с коррупцией, в том числе и в армии. Она возглавила этот процесс, взобралась на самый верх коррупционной пирамиды. В итоге, высшее военное и политическое руководство РА богатеет, тогда как население Армении, которая все глубже погружается в политико-экономический кризис, вынуждено выживать, как может. Оно уже поняло, что людям уготована участь «пушечного мяса», когда выжившим в проигранной войне приходится доказывать свое в ней участие. И далеко не всегда это им удается...

Акпер Гасанов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: