Признание Сержа Саргсяна: Армения - террористическое государство

2021/02/998-1613560005.jpg
Прочитано: 3769     16:00     17 ФЕВРАЛЯ 2021    

Это была классическая явка с повинной. Третий президент Армении Серж Саргсян в интервью телеканалу «Армньюз» затронул тему применения армянской стороной во время войны в Карабахе ОТРК «Искандер». По сути, Саргсян подтвердил, что армянская сторона совершила преступления против мирного азербайджанского населения. Проще говоря, прибегла к террору, как к своему последнему «аргументу».


«Я не согласен с заявлениями о том, что «Искандер» не был применен (армянской стороной – ред.). Это было в прессе, и у меня есть достоверная информация о том, что «Искандер» был применен, был применен в последний период войны, а более конкретно – в направлении Шуши», - заявил он.

Более того, Саргсян считает, что «Искандер» надо было применить уже на 4-5 день войны, «когда Азербайджан сконцентрировал огромное количество живой силы и техники в Горадизе и по другим ударным направлениям».

Но и это еще не все. Несколько раз, в ходе одного интервью подчеркнув, что «Искандер» нужно было применить, Саргсян отметил, что в первую очередь, надо было стрелять по нефте- и газопроводу. «Для чего же мы приобрели «Искандеры»? Для чего привезли? Чтобы в нужный момент не применять?», - задался он вопросами. Такое вот циничное признание.

И тут вспоминается, что Генеральная прокуратура Азербайджана сообщала ранее об армянской попытке обстрела территории, по которой пролегает нефтепровод, соединяющий Баку с Тбилиси и Джейханом. В сообщении правоохранительного ведомства уточнялось, что армянские вооруженные силы выпустили ракету по нефтепроводу, который является крупнейшим стратегическим региональным проектом, играющим важную роль в обеспечении энергетической безопасности Европы.

«Несмотря на атаку, в результате решительных мер, предпринятых азербайджанской армией, эта террористическая попытка была предотвращена», — заявила тогда пресс-служба азербайджанской Генпрокуратуры.

Как видим, теперь уже третий президент РА подтверждает все то, о чем официальный Баку сообщал всему мировому сообществу с самого начала 44-дневной войны - армянская сторона использует террористические методы.

Кстати, не удивительно, что оно прозвучало из уст того самого Сержа Саргсяна, который в интервью британскому журналисту Тому де Ваалу  говорил, что Геноцид в Ходжалы армянские боевики устроили, чтобы азербайджанцы поняли - армяне могут и готовы уничтожать мирное население. То есть, это был акт устрашения. Вот такое было циничное, вопиющее признание Сержа Саргсяна.

И вот, он делает еще одно. И снова оно касается войны армянской стороны с мирным азербайджанским населением. Как известно, имели место обстрелы баллистическими ракетами и реактивной артиллерией жилых кварталов Гянджи армянскими силами, произошедшие 4 октября, 8 октября, а также 11 октября и 17 октября 2020 года во время вооружённого конфликта в Нагорном Карабахе.

Всего в результате этих атак погибло 32 мирных жителя, десятки получили ранения. А ведь был еще подвергшийся ракетному удару азербайджанский город Барда, который расположен вдали от зоны боевых действий. Армения вновь проявила подлость, подвергнув ракетному обстрелу мирное население. В Барде погиб 21 мирный житель, более 70 получили ранения.

Human Rights Watch сообщила, что во всех нападениях виноваты армянские силы. Они, кстати, не особо это и скрывали. В начале октября глава карабахских сепаратистов и боевиков Араик Арутюнян заявил, что ракетные удары по военным объектам Азербайджана в городе Гяндже были нанесены по его приказу. «Если кто не понял моего предупреждения, то это была не шутка. С целью уничтожения военных объектов в городе Гянджа по моему приказу нанесены несколько ракетных ударов», - написал тогда Арутюнян в Фейсбуке.

Кроме того, экс-глава Генштаба ВС Армении Мовсес Акопян, в середине ноября заявивший об отставке с должности начальника Военной контрольной службы Минобороны Армении, на пресс-конференции 19-го ноября представил ранее неизвестную информацию о действиях ВС во время войны в Нагорном Карабахе.

Имеет смысл также напомнить про заявление нынешнего министра обороны РА Вагаршака Арутюняна. Отличающийся крайне эксцентричными заявлениями, этот вояка, как передает ереванский портал «Первый информационный», еще несколько лет назад заявил, что Армения в состоянии уничтожить все азербайджанские объекты стратегического назначения, ударить по Баку и Гяндже. Мол, у Армении есть система «Искандер» и ракеты «Скад».

И вот, теперь о том, что они применялись, открыто заявил Серж Саргсян. И в этой связи становится совершенно очевидно, что в реальности не было никакой особой разницы между предыдущей и нынешней армянской властью. Использование террористических атак на стратегические объекты нашей страны, удары по мирным азербайджанским городам - вот, на что рассчитывали в РА всегда. И победа Азербайджана в 44-дневной войне означает также и победу над армянским терроризмом.

Акпер Гасанов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: