Сказки армянских реваншистов, или Итоги Второй Карабахской войны не изменить

2021/02/f68e6-1613983225.jpg
Прочитано: 3267     12:39     22 ФЕВРАЛЯ 2021    

Армянское оппозиционное «Движение спасения родины», единственной целью которого является отставка премьер-министра Армении Никола Пашиняна, провело в субботу митинг. Вопреки громким анонсам, большой работе в подконтрольных СМИ, а также мольбам реваншистов,  на митинг движения, которое вроде бы объединяет аж 17 оппозиционных партий Армении, пришло от силы 10-12 тысяч человек.


Иначе и быть не могло. Причем, по ряду причин. В первую очередь, конечно же, по причине свежести воспоминаний о разгромном поражении армянской армии в 44-дневной войне в Карабахе. Никто из тех, кто видел воочию эту войну, это тотальное превосходство Азербайджанской Армии, не захочет еще раз испытывать судьбу и терять своих родных и близких. Тем более, что в РА до сих пор не дали честной и точной информации о реальном количестве погибших в ходе недавней войны военнослужащих армянской оккупационной армии.

Кроме того, буквально накануне митинга реваншистов глава армянского представительства Gallup International Аssociation Арам Навасардян  представил итоги последнего опроса. И они более чем красноречивы. Ведь 32% опрошенных назвали главными виновниками прежние власти. Никола Пашиняна и нынешнее правительство назвали 28,8%. Турцию и ее военное содействие Азербайджану – 16,1%.

И это при том, что едва ли не из каждого утюга в РА ежедневно и ежечасно лилась примитивная ложь, целью которой было максимальное принижение заслуг Азербайджанской Армии в победе над армией оккупантов. Все эти мифы о том, что на стороне Азербайджана воевали едва ли не инопланетяне, в итоге не дали ожидаемого эффекта - большинство граждан РА считает, что виновны в поражении прежние власти. То есть, тандем Кочарян-Саргсян, пресловутый «карабахский клан», члены которого сказочно обогащались в то время, как Армения превратилась в самое экономически, политически и демографически отсталое государство Южного Кавказа. И все попытки Кочаряна и Саргсяна оправдаться, а они в последнее время раздали кучу интервью именно с этой целью, также оказались пустой тратой времени.

И на этом фоне поистине смехотворными были заявления, сделанные в ходе субботнего митинга Вазгеном Манукяном, который претендует на пост премьер-министра РА в случае свержения Пашиняна.

«Никто из нас не согласен с трехсторонним заявлением, подписанным 9 ноября», - произнес он. Не уточнив при этом, от чьего имени выступает. Уж точно не всего армянского общества. И даже не большинства его. В лучшем случае, той небольшой группы людей, что пришла в субботу на митинг.

Да, если Манукян имеет ввиду лично самого себя, то это его право. Он лично может быть не согласен даже с тем, что после лета наступает осень. На естественный ход событий его несогласие не окажет никакого влияния. Если же он имеет в виду, что того же мнения придерживаются два  экс-президента РА, Кочарян и Саргсян, то было бы интересно послушать и их на субботнем митинге. Но в том все и дело, что они туда благоразумно не пришли.

Впрочем, Манукян отдувался за всех реваншистов сразу и получалось это у него из рук вон плохо. Ведь он в итоге дезавуировал самого себя. Вначале вроде как заявив о несогласии с подписанным трехсторонним соглашением о прекращении огня в Нагорном Карабахе, он в итоге грустно признал, что «мы не можем его отменить, потому что за всем этим стоит война, которая нам не нужна и к которой мы сейчас не готовы».

То есть, лидер реваншистов открыто признал, что нет у противников Пашиняна никакого плана действий. Есть только жажда власти, подразумевающая торговлю несбыточными ожиданиями. Вон, обещал же Манукян , что «наступит время, и этот документ существенно изменится». С таким же успехом он мог бы обещать, что планета Марс, на северном полушарии которой удачную посадку совершил марсоход американского космического агентства NASA Perseverance, поможет Армении в достижении ее реваншистских целей.

Но, Манукян ведь не только этим заявлением доказал свою полную оторванность от реалий. «Те дороги, которые должны пройти через Зангезур, все дороги в Армении должны контролироваться только и только РА. Никакая другая страна не имеет права контролировать наши дороги», - возмущался он. В этой связи уместно перефразировать известную поговорку и указать, что «Вазген говорит, а караван идет». Ведь, 21-километровый участок дороги Горис - Давид-бек, проходящий через Сюникскую область Армении (Зангезур), перейдет под контроль Азербайджана. Информацию об этом распространила армянская газета «Грапарак». Сообщается, что, согласно достигнутой договоренности, этот участок дороги на протяжении трех лет будет совместно эксплуатироваться Азербайджаном и Арменией. По истечении этого срока участок дороги полностью перейдет под контроль Азербайджана.

Как видим, слова Манукяна и всех «реваншистов» сильно расходятся с реальностью. Тем господам, что грозят что-то там расторгнуть, нужно задать простой вопрос - кто и что расторгнет? Это Армения во главе с Пашиняном? Так там мы уже видим признание реалий и вынужденное согласие «не рыпаться», ибо последствия могут быть печальные. Армянская армия? Так ее, как боеспособной единицы, уже практически нет.

А все обещания горе-реваншистов о том, что «придет время, восстановим армию, вернем земли» звучат как попытка изобразить вызов России, которая сыграла большую роль в подписании трехстороннего соглашения. Именно попытка. Вяленькая, дежурная и обреченная. Потому, что нет и не будет у Армении никогда сил для реванша. С каждым годом экономическое, военное и численное превосходство Азербайджана будет увеличиваться. И это та реальность, с которой невозможно спорить.

Акпер Гасанов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: