Он шел отомстить врагу за погибших боевых товарищей - ПАМЯТИ ШЕХИДА АЛИ ИБРАГИМОВА

2021/02/16140-1614072801.jpg
Прочитано: 1529     14:30     23 ФЕВРАЛЯ 2021    

Отечественная война познакомила нас со многими героями. Один из них - Али Ибрагимов, который в 18 лет стал шехидом. Несмотря на ранение, полученное в первый же день войны, Али продолжал сражаться. Он героически погиб 14 октября и посмертно был награжден тремя медалями.


Али Ибрагимов родился в 2002 году в Губе. Окончил среднюю школу №1 имени Исака Ханукова. Ушел в армию в мае 2020 года. Он вступил в бои с самого начала Отечественной войны. Али был ранен в первый же день войны. Несмотря на то, что в его теле было множество осколков, он снова продолжал сражаться после непродолжительного лечения.

«Он был на военной службе в Мингячевире. Когда началась война, мы узнали, что он сражается с противником на передовой. После ранения он недолго лечился в госпитале Шамкира. Али вернулся в строй, несмотря на то, что еще не совсем зажили его раны. Мы разговаривали по телефону 12 октября. Али рассказал о красоте освобожденных территорий. Я спросил своего сына, почему он так скоро после ранения вернулся на поле боя, он ответил, что должен отомстить врагу за погибших боевых товарищей. Али погиб 14 октября », - сказал отец шехида Бахтияр Ибрагимов.

Мать шехида Ситара Ибрагимова рассказала, что Али страстно увлекался музыкой. Он любил играть на аккордеоне.

«Али был первой радостью в нашем доме. Обычно он играл для меня, сидя за столом. Обещал вернуться домой в военной форме, но увы. В последний раз, когда разговаривали с сыном по телефону, я просила, чтобы он продолжил лечение. Он возражал против моих слов. Али был очень патриотичным молодым человеком.  Да упокоит Аллах души всех наших шехидов», - сказала Ситара ханум.

Героический боец Али Ибрагимов принимал активное участие в освобождении от врага села Талыш и поселка Суговушан. Он погиб 14 октября в результате взрыва снаряда, в бою, недалеко от Суговушана.

Али Ибрагимов похоронен в Аллее шехидов в Губе. Посмертно он награжден медалями «За освобождение Суговушана», «Отважный боец» и «За Родину».

Перевод: Г.Зейналова


Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: