Вагаршак Арутюнян: без армии, логики и перспективы

2021/02/3-1614156583.jpg
Прочитано: 2355     12:48     24 ФЕВРАЛЯ 2021    

Новоявленный глава Министерства безуспешной обороны Армении Вагаршак Арутюнян, которому ранее уже приходилось в течении года занимать своей пятой точкой кресло министра, продолжает славные традиции армагитпропа, имитируя бурную деятельность.


Именно сейчас, когда капитулировавшая Армения искала замену проворовавшемуся Давиду Тонояну, Вагаршак Варназович оказался как никогда востребованным кадром. Причем, выпускник бакинского Каспийского высшего военно-морского училища имени С. Кирова, Арутюнян интересен нынешним властям не знаниями в ратной области и организационными способностями, а скорее, как оппозиция экс-президенту Роберту Кочаряну, лишившему его звания генерал-лейтенанта в 2002 году.

Мечущийся меж двух огней - гнева родственников пропавших без вести и презрения собственных подчиненных, Вагаршак Арутюнян занят не столько восстановлением т.н. «вооруженных сил», сколько жалобами в различные международные инстанции и дипломатические каналы по поводу пленения подопечных террористов, которые решили проигнорировать пункты трехстороннего соглашения от 10 ноября прошлого года.

Но не думайте, что это единственное, на что способен полководец без армии. У кулинара Вагаршака Арутюняна прекрасно получается готовить и искусно подавать свою стряпню в СМИ, особенно лапшу, которую он изящно заправляет за уши армянского общества.

Намедни в интервью РИА Новости министр заявил, что Армения «продолжает оставаться гарантом безопасности» т.н. «народа» сепаратистского образования и «эту историческую миссию» с нее никто не снимет.

Вагаршак Арутюнян реально считает, что «страна камней», которая не в состоянии контролировать собственные границы и пользуется услугами пограничного управления ФСБ России, способна кого-то защитить? Почему тогда армянская «армия» с таким же успехом не смогла уберечься от тотального уничтожения на территории Азербайджана?

Почему Арутюняну нечего ответить родителям сгинувших на нашей территории террористов? Министр оборонного ведомства, который не в состоянии выдать дешевый китайский квадрокоптер и обеспечить его безопасный запуск для поисков останков сброда в униформе армянской военщины, осмеливается заявлять о том, что является чьим-то гарантом.

А далее пафосно утверждает, что уже (!) «реформирует» вооруженные силы и «развивает системы управления, разведки, РЭБ, ПВО и беспилотной авиации, ракетных войск и артиллерии». На какие средства будут реализованы фантазии бравого Вагаршака, если за ту трофейную технику, что была продемонстрирована на Параде Победы в Баку, Армении еще выплачивать и выплачивать?

А вот на дальнейшие формулировки кулинар-министра Армении стоило бы обратить особое внимание. Во-первых, Вагаршак Арутюнян заявляет о «заинтересованности расширения и усиления российской военной базы на территории Армении» и упоминает, что она в полном составе входит в Объединенную группировку войск Вооруженных сил Армении и России.

То есть, возвращаясь к вышесказанному, получается, что Арутюнян грозит Азербайджану вовсе не армянской военщиной, от которой остались рожки да ножки, а войсками ...РФ, размещенными на территории Армении. Контингенту, коммунальные услуги которого выплачивает армянский налогоплательщик.

Далее глава оборонного ведомства упоминает о «совместной проработке вопроса по возможности передислокации какого-либо воинского формирования» из (внимание!) состава российской военной базы (с учетом ее расширения) «на восточное направление Армении». То есть на государственную границу с Азербайджаном, которую МО Армении не в состоянии контролировать своими собственными силами.

Помнится, как пару месяцев назад для зондирования общественного мнения капитулировавшей Армении в соцсети было вброшено предложение о создании на территории Зангезура еще одной военной базы РФ. Тогда экс-главу Генштаба ВС РА Артака Давтяна это серьезно удивило. Ведь очередная масштабная дислокация в 40-50 километрах от усиленного пограничного контингента ФСБ РФ в Мегри и в непосредственной близости от военного аэродрома совместного базирования в Эребуни не давала Армении ровным счетом ничего. Ничего, кроме ощущения безопасности для жителей приграничных с Азербайджаном армянских сел, которые после делимитации границ потеряли сон и спокойствие.

На новой Зангезурской базе настаивал и псевдооппозиционный функционер Эдмон Марукян от «Светлой Армении». Ведь этакому армянскому «Жириновскому» Марукяну всегда поручают озвучивать то, чего остерегается сказать сам «отец армянской демократии» ...

По нашему экспертному мнению, медленное поглощение Россией Армении идет по верному и поэтапному плану. Со временем на ее территории будет создана новая «центрально-восточная» Зангезурская военная база, в которую по истечения срока миссии будет выведен миротворческий контингент РФ из Карабаха. На этом завершится полный передел региональной политической и инфраструктурной карты.

Западу навсегда придется отказаться от идеи перетянуть к себе Армению, Грузия окажется в тисках российского присутствия, а Азербайджан успешно довершит реализацию грандиозного плана, начавшегося с контрнаступления 27 сентября...

Hans Kloss © специально для Armiya.az

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: