Папой и мамой клянусь: Юрий Хачатуров спасет свою шкуру

2021/02/33-1614407336.jpg
Прочитано: 3953     10:29     27 ФЕВРАЛЯ 2021    

Для начала, кое-что напомню. Это важно для понимания мотивов того, о ком будет сегодняшняя статья.


Итак, генерал-полковник Юрий Хачатуров, с 2017 года занимавший пост генсека Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), обвиняется в Армении в целом ряде преступлений. Особняком среди которых стоит обвинение в свержении совместно с другими лицами конституционного строя. В соответствии с ч. 1 ст. 300.1 УК (свержение конституционного строя Армении с применением насилия, а также завладение полномочиями президента Армении, парламента, Конституционного суда или правительства способом, не предусмотренным Конституцией) Хачатурову грозит до 15 лет заключения.

Следующий факт. Указом президента РА, 15 апреля 2008 года Ю.Хачатуров был  назначен на должность начальника Главного штаба Вооружённых Сил РА. На этой должности он просидел более 8 лет. Включая и период, когда имела место четырехдневная апрельская война 2016 года. А 3 октября 2016 года он был назначен секретарём Совета национальной безопасности РА.

А теперь, о клоунаде с участием Хачатурова. Он объявился на митинге сторонников военного переворота в Армении, что состоялся на площади Свободы в Ереване. Напялив на себя военную форму, этот обвиняемый в  свержении совместно с другими лицами конституционного строя Армении, по сути, доказал справедливость предъявляемых ему обвинений. Ибо самолично поддержал сторонников свержения законно избранного правительства Армении.

Мотивы Хачатурова понятны. Он надеется, что смена власти в стране  позволит ему избежать уголовной ответственности. А там, глядишь, должность высокую получит и снова будет воровать в промышленных масштабах. Как делал это все время, пока занимал высокие посты в РА. И именно он также виновен в том, что многое из того, что имелось на бумаге в армянской армии, в реальности не стреляло, не летало, не ездило.

Сейчас в Армении все очень сильно интересуются, по чьей именно вине все это произошло. Ясное дело, что Хачатурову не хочется отвечать на эти вопросы. Ибо, вина его тут настолько очевидна, что даже неудобно это обсуждать. Вот он и решил изобразить из себя «борца с предателями».  И сразу же поведал граду и миру о том, что «армянская армия наконец-то проснулась».

Любой грамотный человек, даже в РА, прекрасно понимает, что «просыпаться» армия должна на поле боя, защищая границы государства. А вмешательство армии в большую политику недопустимо. Но Хачатуров либо придуривается, либо не знает элементарных вещей и не стесняется демонстрировать свою глупость.

«Попытки вовлечения вооруженных сил в политические процессы недопустимы, грозят стабильности и безопасности Армении», - заявило Минобороны РА. Это к вопросу про «проснувшуюся армию». Впрочем, соврал Хачатуров не только об этом.

Решил он, что митинг, основным требованием участников которого было свержение Пашиняна, является самым подходящим местом для рассказа про четырехдневную апрельскую войну 2016 года. К этой теме регулярно обращаются и Серж Саргсян, и Сейран Оганян, пытаясь представить то армянское поражение едва ли не как победу. Хотя, по ее итогам Азербайджанская Армия освободила свыше 20 квадратных километров ранее оккупированных территорий. Была тогда взята под контроль и стратегически важная высота Лелетепе. И война тогда была приостановлена после мольбы армянской стороны. Правда, по прошествии времени, все бывшие правители Армении активно пытаются убедить всех в обратном. Нет, он не стал отрицать поражение армянской армии в той войне. Но он попытался придать ему, говоря языком небезызвестного Арцруна Ованнисяна, характер «стратегического отступления».

Говоря конкретнее, Хачатуров поклялся могилой отца, что никогда в жизни ничего у «турок» (армяне называют турками также азербайджанцев - ред.) не просил, напротив, это они его и армянскую сторону все время о чем-то просили.  Врет? Конечно. Заодно и покойного отца приплел. Хорошо, что хоть своего. Мог бы и могилой мамы своей или Ритки Саргсян поклясться. Смешнее бы его ложь от этого не стала. И ничего иного ожидать от того, кто сейчас банально спасает собственную шкуру, ожидать не стоило. Вот такие у армянских военачальников доказательства – мамой клянусь, папиной могилой клянусь, ара…

Акпер Гасанов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: