Бомбардировщики ВВС США совершили первые полеты с авиабазы в Норвегии

2021/02/mediu-1614410495.jpg
Прочитано: 769     11:18     27 ФЕВРАЛЯ 2021    

Экипажи американских бомбардировщиков Lancer, которые США перебросили на авиабазу Норвегии, совершили первые полеты на севере Европы. Об этом сообщает пресс-служба ВВС США.


Норвегия впервые дала согласие на размещение на своей авиабазе Эрланн американских бомбардировщиков. В феврале на базу прибыли четыре самолета В-1В и более 200 военных ВВС США. Первые совместные тактические полеты американских бомбардировщиков Lancer и норвежских истребителей над северными частями Европы прошли 26 февраля 2021 года.

«Два бомбардировщика B-1B отработали тактическое взаимодействие с норвежскими истребителями F-35 и норвежскими военно-морскими силами в районе Норвежского моря», — сообщает Командование ВВС США.

В настоящее время на авиабазе Эрланн базируются эскадрилья истребителей F-35A Lightning II Королевских ВВС Норвегии и подразделение вертолетов Sea King Mk43B. В Пентагоне считают, что сотрудничество Вашингтона и Осло в Арктике укрепляет региональную безопасность и способствуют стабильности на европейском театре военных действий. В задачи оперативной группы бомбардировщиков Lancer входит быстрое реагирование и поддержка союзников НАТО, сообщает politros.com.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: