Министр обороны Турции посетил компанию Havelsan

2021/02/12344-1614421796.jpg
Прочитано: 962     15:00     27 ФЕВРАЛЯ 2021    

Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар посетил в субботу офис одной из ведущих компаний военно-промышленного комплекса страны – Havelsan.


Главу оборонного ведомства сопровождали начальник Генштаба ВС и командующие родами войск.

Представители правления компании представили Акару информацию о реализуемых либо завершенных проектах в сфере ВПК.

Министр подчеркнул значимость развития оборонного комплекса Турции. «Страны, позиционирующие себя в качестве друзей и союзников Анкары, настойчиво затягивают передачу Турции продукции, за которую Анкара уже перевела деньги. Несмотря на все усилия турецкой стороны, проблема сохраняется.

Официально не говорится о каком-либо эмбарго и не высказывается угроз. В ход пускают иные рычаги, такие как: бюрократические проволочки, пандемия и даже погодные условия, что якобы затягивает реализацию проектов», - констатировал Акар.

По его словам, чем меньше Турция будет зависеть от экспорта критически значимой оборонной продукции, тем независимей будет действовать.

«Турция нуждается в сильной армии, что позволит эффективно отстаивать права и интересы страны. Сильный оборонный потенциал возможен лишь при наличии мощного ВПК. Импортозависимость Турции в сфере обороны за годы правления Реджепа Тайипа Эрдогана снизилась. На сегодня более 70 процентов продукции, необходимой армии, мы производим в Турции», - отметил Хулуси Акар.

Глава оборонного ведомства подчеркнул, что останавливаться на достигнутом нельзя. «Чем более высокотехнологичным будет вооружение в арсенале ВС Турции, тем успешней станут операции. Армия Турции вносит вклад не только в защиту своей страны, но и играет важную роль в миссиях ООН, НАТО и ОБСЕ», - напомнил министр.

Министр в числе прочих ознакомился с симулятором разработки Havelsan для подготовки снайперов. Хулуси Акар с первого выстрела поразил на экране цель на расстоянии в 450 метров.

Затем министр ознакомился с симулятором Airbus A320 для подготовки пилотов гражданской авиации, и совершил виртуальный полет над Стамбулом.

Делегация также ознакомилась с многофункциональным беспилотником Barkan и иными разработками специалистов Havelsan.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: