В НАТО ищут причину быстрого поражения армии Польши от «условного противника» на штабных учениях

2021/02/1614510949.jpg
Прочитано: 778     17:26     28 ФЕВРАЛЯ 2021    

В НАТО продолжают анализировать неудачные для польской армии крупнейшие с 1989 года штабные учения в этой стране и искать причину быстрого поражения.


Напомним, что в ходе этих учений польские генералы должны были создать эффективную систему обороны от условного противника, сдержать его и после этого с помощью учёта сил союзников в Польше перейти в контрнаступление и нанести этому самому «условному противнику» поражение.

В общей сложности, «разгром противника» польские войска при поддержке союзников должны были осуществить на 22-й день с начала операции. Однако до поддержки со стороны союзников дело так и не дошло. Авторы сценария польских штабных учений загнали условно сражающиеся польские войска в такую ситуацию, при которой противник уже на пятый день вышел к столице страны – Варшаве, взяв её в кольцо. Одновременно с этим «условный противник» взял под контроль и практически все ключевые порты страны, фактически блокировав саму возможность для прихода натовского подкрепления морем, о чём сообщала польская пресса.

По итогам учений министр обороны Мариуш Блащак, который наблюдал за их ходом, позволил себе обтекаемую фразу, которая, тем не менее, о многом говорит: «Нам нужно больше тренироваться...» Других комментариев польские чиновники от Минобороны и генерального штаба журналистам не давали, традиционно сославшись на «секретную составляющую штабных учений».

Теперь появляется информация о том, что откровенную неудачу польского генералитета обсуждают в структурах НАТО. В альянсе пытаются определить ключевой момент, после которого учения пошли по «незапланированному сценарию», что привело в итоге к «поражению польской армии от условного противника».

Высказано мнение о том, что стратегическая ошибка польского командования, привлечённого к учениям, заключалась в «переброске излишнего числа войск к Сувалкскому коридору».

 

«Условный противник» попросту не стал вступать в боестолкновения с польскими силами в районе городов Августов и Сувалки, а, сконцентрировав силы на северном и юго-западном своих направлениях, добился успеха быстрым рывком.

Другими словами, проиграли «условному противнику» даже на бумаге.

В такой ситуации польское командование, как ожидается, должно осуществить реорганизацию «оборонительной логистики», добиться более слаженной переброски войск, обеспечения тесного взаимодействия между родами войск и подразделениями.

Судя по всему, Польша теперь не сможет обойтись без очередного повышения военных расходов, чтобы «соответствовать ожиданиям партнёров по НАТО», оказавшихся не впечатлёнными военным мастерством польских генералов ("Военное обозрение").



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: