Обчистивший армянскую армию до нитки генерал-коррупционер вышел на тропу войны с Пашиняном

2021/03/rus15-1614580467.jpg
Прочитано: 1163     10:33     01 МАРТА 2021    

Вчера оппозиционно настроенные к премьер-министру Армении Николу Пашиняну СМИ и Телеграм-каналы раструбили новость о том, что бывший заместитель начальника Генштаба ВС РА, генерал-лейтенант Айказ Багманян присоединился к заявлению Генштаба с требованием отставки правительства. Сам генерал также отметился в СМИ, заявив, что его поддержка Онику Гаспаряну вызвана заботой о безопасности страны и народа.


Вот только сам факт того, что такой человек, как генерал Багманян присоединился к мятежному Генштабу, вряд ли пойдет на пользу Онику Гаспаряну. Ведь за Багманяном тянется длинный шлейф коррупционных скандалов, а родители некоторых погибших армянских военнослужащих открыто обвиняют генерала в убийстве их детей. Приведем лишь некоторые позорные странички из биографии генерала Багманяна.

В 2007 году имя Багманяна связывалось с убийством военнослужащего Тиграна Оганджаняна в воинской части села Карчахпюр. В беседе со СМИ мать погибшего Гоар Саркисян сказала, что ее сына убили охранники генерала по указанию самого генерала.

В 2017 году гражданин Армении Татул Багдасарян подал судебный иск против генерала, отметив, что Айказ Багманян, пользуясь своим должностным положением, с помощью фальсификаций отнял у него совместно учрежденный бизнес – газозаправочную станцию, и именно под давлением генерала кадастр незаконно оформил территорию газозаправки, являющуюся собственностью Татула Багдасаряна, как муниципальную собственность. Суд, естественно, отклонил жалобу.

Генерал Багманян занимался также разным бизнесом – чайные в воинских частях, бильярдные, прибрал к рукам экспорт раков, который осуществлял через компанию «Спайка». Его брат, Борис Багманян, в свое время занимал хорошую должность в компании «Газпром-Армения», но был понижен в должности, из-за чего генерал вступил в конфликт с высокопоставленными чиновниками из власти.

Или вот еще один позорный факт из биографии генерала Багманяна. В свое время в Армении разразился скандал в связи с кражей водяной помпы с Джогасского водохранилища в Тавушкой области, в результате чего государству был нанесен материальный ущерб в размере 2,5 млн. долларов. В 2010-2011 годах эти установки на водяной станции были разобраны и отправлены в Иран. Следствие тогда установило, что к этой краже приложил руку заместитель начальника Генштаба ВС генерал Айказ Багманян, но арестовать его не решилось.

В целом, армянские правозащитники не раз называли Багманяна одним из главных коррупционеров в армянской армии. В какой-то момент зажравшийся генерал перестал отправлять наверх положенную долю, за что и был сурово наказан тогдашним начальником Генштаба Мовсесом Акопяном. В декабре 2017 года Айказ Багманян был освобожден от должности заместителя начальника Генштаба ВС по причине «упущений» в работе.

Так что, своей публичной поддержкой Онику Гаспаряну Айказ Багманян лишь сослужил тому плохую службу – в армянском обществе прекрасно помнят, что по сравнению с ним даже почивший в позоре генерал-тушенка Манвел Григорян был всего лишь мелким воришкой.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: