18-летний герой, сражавшийся за освобождение Мурова – ПАМЯТИ ШЕХИДА ВЮСАЛА МАХМУДОВА - ФОТО

2021/03/16145-1614590631.jpg
Прочитано: 1397     13:26     01 МАРТА 2021    

Вюсал Махмудов, ставший шехидом в Отечественной войне, родился в 2002 году в селе Агалыг Шабранского района.  Во время 44-дневной войны Вюсал участвовал в ожесточенных боях на Муровском хребте. 18-летний солдат-герой погиб в результате взрыва снаряда 2 октября.


Бабушка шехида Наджима Алиева рассказала региональному корреспонденту АЗЕРТАДЖ о том, что Вюсал с детства и школьных лет был привязан к Родине, азербайджанскому флагу.

«Я сама растила Вюсала, потому что его мать много лет страдает психическим заболеванием. Я сама проводила внука в армию.  После призыва в армию началась война. Мой внук погиб за землю, за флаг.  Когда Вюсал позвонил в последний раз, он сказал, что «мы идем вперед и освобождаем наши земли». Внук обещал повидаться со мной 31 декабря.  Он просил, чтобы я не беспокоилась о нем, просил, чтобы я берегла себя, берегла его маму. 2 октября мы узнали о его гибели.  Я горжусь своим внуком, своим Вюсалом!», - сказала Наджима Алиева.

Вюсал Махмудов был единственным сыном в семье. Молодой человек, известный своей деловой хваткой, стал любимцем села.

«23 июля мы проводили Вюсала на военную службу. Я вызвал такси. Он сначала сел в машину, потом вдруг вышел, вернулся домой и коротко поговорил с бабушкой. Провожая его, я спросил у жены, почему он вернулся к ней. Вюсал сказал бабушке, что станет шехидом за наши земли.  Однако тогда никто и не мог и подумать, что будет война.  Вюсал вступил в боевые действия с первого дня войны.  Воевал он в районе Муровского хребта.  Он был трудолюбивым ребенком. Как и я, он водил трактор. 2 октября Вюсал погиб. Я горжусь тем, что мой внук стал шехидом за освобождение наших земель. Да здравствует Родина!», - сказал Зияраддин Алиев, дед шехида.

Дядя шехида Тебриз Алиев сказал, что Вюсал героически сражался за Муров: «Да упокоит Аллах души всех наших шехидов.  Желаю здоровья нашим раненым. Желаю терпения матерям шехидов. Я горжусь всеми нашими шехидами, в том числе Вюсалом. Наша молодежь выросла в патриотическом духе. Мы всегда были готовы бороться за освобождение наших земель от вражеской оккупации».

Посмертно Вюсал Махмудов был награжден медалями «За освобождение Кельбаджара» и «За военные заслуги».

перевод: Г.Зейналова

 


Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: