В Турции налажено производство деталей самолета пятого поколения

2021/06/1623400148.jpg
Прочитано: 857     12:39     11 ИЮНЯ 2021    

Производство деталей первого военного самолета турецкого производства уже налажено и завершится до конца 2022-го года.


Об этом сообщил «Анадолу» генеральный директор турецкой оборонной компании TUSAŞ Темель Котиль, передает Анадолу.

По его словам, каких-либо проблем в производстве комплектующих самолета пятого поколения не предвидится. При этом двигатель отечественного самолета планируется протестировать до 18 марта 2023 года, когда в Турции будет широко отмечаться 100-летие Республики.

«При реализации проекта военного самолета учитываются все современные технологии и разработки Турции. К работам по созданию двигателя, систем кондиционирования, шасси, авионики, радаров, сенсоров, компьютерного управления, авиационной силовой установки – словом, всех составляющих боевой машины, привлечены многие компании страны. Мы привлекаем каждую компанию, которая может внести вклад», - сказал Котиль.

Концепция нового самолета утверждена. Сделана ставка на создание самолета с двумя двигателями. «Мы достигли больших успехов в авиастроении. Сегодня в Турции производится центральная часть фюзеляжа самолетов пятого поколения F-35. Поэтому особых проблем в производстве 20 тыс. деталей для нового турецкого самолета не будет», - указал он.

Темель Котиль отметил, что в рамках проекта нового военного самолета планируется довести число инженеров с 1 тысячи до 3 тыс.

Глава TUSAŞ сообщил, что поначалу планируется оснастить самолет зарубежным двигателем, а затем интегрировать отечественный TRMotor.

Проект реализуется Управлением оборонной промышленности Турции с целью замены самолетов F-16, которые планируется поэтапно выводить с баланса ВВС Турции в течение 2030-х годов.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: