Сербия официально ввела в состав ВВС истребители МиГ-29, переданные Белоруссией

2021/06/1623403100.jpg
Прочитано: 885     17:10     11 ИЮНЯ 2021    

ВВС Сербии официально приняли на вооружение четыре истребителя МиГ-29, переданных Белоруссией. Церемония ввода самолетов в состав прошла на авиабазе "Полковник-пилот Миленко Павлович" в Батайнице, передает Военное Обозрение.


В церемонии приняли участие заместитель начальника генерального Штаба Армии Сербии генерал-лейтенант Петр Цветкович, заместитель министра обороны по материальным ресурсам Ненад Милорадович, первый зампредседателя Государственного военно-промышленного комитета Белоруссии генерал-майор Игорь Демиденко и белорусский посол в Белграде Валерий Брилев.

Гостям показали модернизированные истребители и ознакомили с возможностями улучшенных машин.

На данный момент в составе ВВС Сербии 14 истребителей МиГ-29, шесть из которых передала Россия, четыре - Белоруссия и еще четыре оставались от ВВС Югославии. Все истребители модернизированы до версии МиГ-29SM.

При этом "белорусские" МиГи прошли модернизацию на авиационном заводе в Барановичах, тогда как переданные Россией модернизировались в Сербии на военном авиаремонтном заводе Moma Stanojlovic в Батайнице при участии российских специалистов. Кроме того, благодаря российской стороне, сербы смогли модернизировать и оставшиеся на вооружении ВВС четыре МиГ-29 (три одноместных МиГ-29B и одна спарка МиГ-29УБ).



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: