Бундесвер изучит риски и возможности применения биосенсоров

2021/06/1623914649.jpg
Прочитано: 544     11:34     17 ИЮНЯ 2021    

Немецкие вооруженные силы планируют расширить применение современных технологий для повышения боеспособности. В Центре координации санитарных служб НАТО и ЕС (Multinational Medical Coordination Centre/European Medical Command), базирующемся в командовании санитарной службы бундесвера в Кобленце, будет создано международное ведомство, задачей которого станет разработка проектов по использованию биосенсоров, сообщает dpa.


В бундесвере изучат риски и возможности биосенсоров
Новое ведомство также будет изучать связанные с биосенсорами риски, возможное влияние на данные фитнес-часов и облучение солдат противника ультразвуковыми волнами, указывает агентство. Ранее в Центре координации санитарных служб состоялась видеоконференция по теме биосенсоров, в которой участвовали 130 человек из 20 стран. По словам главы центра Штефана Ковица (Stefan Kowitz), участники мероприятия заявили о необходимости дальнейшего совершенствования качества, устойчивости и безопасности данных, собираемых биосенсорами у военнослужащих.

Ковиц отметил, что на данный момент имеются значительные технические возможности использования биосенсоров. «Но мы должны сосредоточить внимание на насущных потребностях по дальнейшему совершенствованию поддержки санитарных служб на поле боя и оптимизации боеготовности наших сил», — подчеркнул он.

Как отмечается далее, цифровые измерительные датчики могут быть особенно полезны во время опасных операций. По словам обер-лейтенанта Александера Шэблера (Alexander Schäbler), с помощью биосенсоров, в частности, может осуществляться измерение и передача данных о ранениях военнослужащих. Кроме того, их данные помогут оценить срочность и вид медицинской помощи раненым.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: