В Израиле разработан камуфляж, который сделает солдат невидимками

2021/06/1624281359.jpg
Прочитано: 841     17:39     21 ИЮНЯ 2021    

Израильская компания Polaris Solutions разработала инновационный маскировочный лист kit 300, который обеспечивает многоспектральную маскировку и делает солдат на поле боя практически невидимыми.


Об этом рассказал сайт The Jerusalem Post. Новинка разработана в сотрудничестве с министерством обороны. Маскировочный лист изготовлен из специального материала для тепловой визуальной маскировки, который состоит из металлов, полимеров и микроволокна. Таким образом, солдат становится незаметным не только в оптическом, но и в тепловом диапазоне, его трудно разглядеть при помощи тепловизора.

Листы имеют разную окраску с каждой стороны: один для густой растительности, а другой для более пустынных пейзажей. Маскировочная окраска настраивается в зависимости от региона, где будет использоваться маскировка. Плюс ко всему, этот легкий и прочный водонепроницаемый материал можно использовать для переноски раненых.

«Насколько нам известно, ничего подобного в других армиях мира не существует, наше изобретение уникально, - заявил генеральный директор Polaris Solutions Асаф Пиччиотто. – Поэтому мы оформили международный патент во многих странах мира и работаем не только с ЦАХАЛом, но и с другими армиями, включая спецназ Канады и США. Там Kit 300 известен как Jag Hide».

Идея технологии родилась в 2006 году во время Второй ливанской войны, когда Пиччиотто служил в спецподразделении и на своем опыте убедился, что защита от приборов ночного видения у солдат могла бы быть и получше. «Из-за этого у нас были проблемы с выживаемостью», - рассказал он.

Компания Polaris Solutions была основана в Кесарии в 2010 году. «Мы обратили внимание на то, что, хотя за последние 50 лет произошла не одна революция в области вооружений, системы камуфляжа за это время почти не изменились», - говорят в Polaris Solutions. При разработке нового материала опыт солдат боевых частей использовался постоянно.

Следует отметить, что другие разработчики тоже не стоят на месте.

Так в прошлом году канадская компания HyperStealth Biotechnology Corporation продемонстрировала изгибающий свет материал под названием Quantum Stealth, который действительно может сделать человека практически невидимым. Таким образом, фантастические рассказы о человеке-невидимке воплощаются в реальность.

Но эффективность канадского плаща слишком сильно зависит от того, под каким углом на него смотреть. А продукция Polaris Solutions таким недостатком не страдает. По мнению специалистов израильской фирмы, при нынешних темпах продвижения технологий создания подобных материалов, до появления в продаже линейки маскировочных костюмов, обеспечивающих реальную невидимость, осталось 5-10 лет.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: