Бундесвер в скором времени может получить на вооружение новый наземный робокомплекс

2021/06/1624356277.jpg
Прочитано: 1271     16:16     22 ИЮНЯ 2021    

Германский Бундесвер в скором времени может получить на вооружение новый наземный робототехнический комплекс производства компании Rheinmetall, передает Военное Обозрение.


Платформа Mission Master XT дополнила линейку автономных платформ Mission Master.

Семейство роботизированных платформ Mission Master предназначено для поддержки военных при проведении операций в любой местности и при любой погоде. В линейку уже входят варианты для перевозки грузов, огневой поддержки, эвакуации раненых, проведения разведки.

Новая платформа Mission Master XT также предназначена для размещения на ней различного оборудования, но имеет одно немаловажное отличие - у нее имеется еще и дизельный двигатель, тогда как все семейство оборудовано только электродвигателями.

Как заявили разработчики, новый дизель позволяет платформе преодолевать 750 км на одной заправке. Установленные литий-ионные аккумуляторы, при необходимости, дают до 6 часов бесшумного хода. Сам робот предназначен для движения по сложному ландшафту, к тому же он еще и водоплавающий.

Вес платформы Mission Master XT составляет 2217 кг, при этом она может везти до 1 тонны груза. На нее возможна установка любых модулей, как боевых, так и разведывательных. Управление осуществляется дистанционно оператором или в автономном режиме.

Платформа совместима с системами боевого управления НАТО. В случае необходимости управление на себя может взять военнослужащий и управлять платформой как обычной машиной.

Для этого имеется специальный джойстик и "аварийное" сиденье.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: