Швейцария склоняется к закупке истребителей F-35

2021/06/1624433888.jpg
Прочитано: 575     12:00     23 ИЮНЯ 2021    

По итогам конкурса, проведенного командованием ВВС Швейцарии по выбору истребителя для замены устаревшим самолетам F/A-18C/D, американский истребитель пятого поколения Lockheed Martin F-35A Lightning II показал лучшие результаты.


Однако окончательное решение о закупке этого самолета швейцарской стороной пока не принято. Сообщает издание SRF News со ссылкой на собственные источники, передает Военное дело.

Напомним, что еще 23 марта 2018 года Министерство обороны, гражданской защиты и спорта Швейцарии опубликовало техническое задание на закупку новых самолетов для нужд ВВС Швейцарии, а 6 июля 2018 года представители Armasuisse (организация по закупкам вооружений в Швейцарии) направило запросы о предложениях на их поставку следующим компаниям: шведской Saab (Gripen E), французской Dassault (Rafale), представленный немецким подразделением Airbus консорциум Eurofighter (Typhoon), американские Boeing (F/A-18E/F Super Hornet) и Lockheed Martin (F-35A Lightning II).

Отмечается, что все пять кандидатов представили свои предложения на поставку новых истребителей до 25 января 2019 года. При этом компании Saab было рекомендовано отказаться от дальнейшего участия в конкурсе ввиду того, что истребитель Gripen E в то время не находился в серийном производстве, и около 53% населения на общенациональном референдуме высказалось против финансирования закупки истребителей Gripen E шведской компании Saab.

Правительство Швейцария планирует выбрать поставщика нового истребителя в 2021 году. Одобрение парламента и выделение финансирования должны быть получены в 2022 году, а поставка новых истребителей должна начаться в 2025 году и завершиться к 2030 году. Общая сумма сделки предварительно оценивается в 6,49 млрд долларов.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: