«Байрактары» позволят Украине обеспечить мониторинг акватории Черного и Азовского морей в режиме 24/7

2021/07/1626770144.jpg
Прочитано: 1812     13:17     20 ИЮЛЯ 2021    

Ударно-разведывательные беспилотные летательные аппараты (БПЛА) Bayraktar TB2 Военно-морских сил (ВМС) Украины, купленные у Турции, оказались «продвинутыми», утверждает Defense Express.


Издание отмечает, что первый комплекс Bayraktar TB2, который в июле получили ВМС Украины, включает несколько БПЛА и станции управления, способные «обеспечить непрерывный мониторинг акватории Черного и Азовского морей в течение не просто суток, а в режиме 24/7». «Пока один БПЛА еще завершает полет, другой уже заходит в определенный район для его замены, и так по кругу», - пишет агентство.

Согласно Defense Express, станции управления Bayraktar TB2 «выполнены не только в мобильном варианте, но и в стационарном и даже для установки на корабль». «То есть отряд кораблей ВМС Украины может самостоятельно, как говорят, «с капитанского мостика», управлять Bayraktar TB2», - утверждает агентство.

Defense Express отмечает, что ВМС Украины получили «продвинутую» версию Bayraktar TB2, отличающуюся дальностью управления 300 километров. «А учитывая возможность передачи управления от одной станции к другой, открывается возможность держать под наблюдением всю необходимую акваторию», - пишет агентство.

Согласно информации Defense Express, данные БПЛА планируется использовать прежде всего для патрулирования и целенаведения.

«Раньше задача мониторинга надводной обстановки возлагалось на вертолеты и самолеты морской авиации. Для понимания, самолет мог на расстоянии в 200 километров действовать в районе 1-2 часа. Теперь мы получили Bayraktar TB2, который может круглосуточно вести мониторинг, а потом меняться на другой БПЛА», - заявил командир 10-й морской авиационной бригады ВМС Украины Илья Олейников.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: