В Пентагоне назвали гиперзвуковую ракету, которая первой поступит на вооружение армии США

2021/07/1627108032.jpg
Прочитано: 1115     11:11     24 ИЮЛЯ 2021    

В Министерстве обороны США сделали заявление относительно первых гиперзвуковых ракет, которые могут появиться на вооружении американской армии. По словам директора программы по гиперзвуковым вооружениям в Пентагоне Майка Уайта, определён примерный срок первых поставок гиперзвуковых ракет в войска.


Майк Уайт указал на то, что финансовые документы ведомства предусматривают «стратегию ускоренных закупок» гиперзвукового оружия во второй половине следующего (2022) года.

Кроме этого чиновник американского оборонного ведомства обозначил ракету, которая станет первым гиперзвуковым оружием в арсенале американской армии. По его заявлению, таким оружием станет ракета AGM-183A воздушного базирования. На данный момент, как сообщается, продолжаются «различные виды испытаний этой ракеты».

Майк Уайт: "Всё, что нам сегодня нужно в этом плане, - это предоставление возможности закупить ракету нашим отраслевым партнёром Lockheed Martin. Как только такая возможность будет с их стороны предоставлена, мы сразу же купим гиперзвуковую ракету для нужд американской армии".

Уайт признаёт, что США на данный момент оказались в числе отстающих в плане развития гиперзвуковых ракетных технологий от России и Китая.

Американский чиновник: "Мы понимаем, насколько сегодня важно ликвидировать отставание. Мы создали национальный императив по продвижению вперёд в сфере AGM-183A гиперзвуковых ракетных технологий".

Отмечено, что гиперзвуковыми ракетами AGM-183A и их модификациями планируется вооружать на первом этапе стратегические бомбардировщики B-52 ВВС США. Впоследствии, такие ракеты могут стать частью арсенала истребителей F-15EX и F-35.

В профильном ведомстве США говорят о том, что ракета AGM-183A способна развивать скорость выше 5 М (скоростей звука).



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: