На суде по делу обвиняемых в шпионаже армян был зачитан обвинительный акт - ОБНОВЛЕНО

2021/07/1627276601.jpg
Прочитано: 1318     14:14     26 ИЮЛЯ 2021    

Продолжается судебный процесс по уголовному делу обвиняемых в шпионаже армян - Давтяна Давита Тиграни и Суджяна Геворга Рубеновича.


Как сообщает АПА, на процессе в Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Али Мамедова было объявлено о начале следствия.

Прокурор зачитал обвинительный акт, согласно которому обвиняемые незаконно пересекли азербайджанскую границу, собирали военную информацию, передавали ее спецслужбам Армении и занимались шпионажем.

Так, в 2019 году обвиняемые были привлечены к сотрудничеству спецслужбами Армении. В сентябре 2020 года они проникли на территорию Азербайджана через Сюник и Горус. Обвиняемые входили в состав незаконных вооруженных формирований, состоящих из армян, и приобретали незаконные боеприпасы на этой территории. Затем они изучали позиции, численный состав азербайджанской армии в районах боевых действий, собирали информацию и передавали ее армянским спецслужбам.

11 ноября 2020 года обвиняемые были задержаны военнослужащими Вооруженных сил Азербайджана, когда проникли в Шушу через Лачинский коридор.

Им предъявлены обвинения по статьям 228 ( незаконное хранение оружия), 276 ( шпионаж), 279 (создание не предусмотренных законодательством вооруженных формирований или групп), 318 (незаконное пересечение государственной границы).

Судья сказал, что если обвинения будут доказаны в ходе судебного расследования, обвиняемые могут быть приговорены к лишению свободы сроком до 15 лет.

Давтян Давит Тиграни и Суджян Геворг Рубенович признались, что незаконно пересекли государственную границу Азербайджана.

На заседании Геворг Суджян сказал, что является руководителем благотворительной организации в Армении: «В начале войны мои знакомые стали оказывать помощь. Я собирал ее, помогал солдатам, жителям Ханкенди. Обо всем делился на странице в Facebook. Собрал помощь в Горусе, отправил в воинскую часть в Ходжавенде. Приехал тогда в Шушу, чтобы помолиться.

Там дал интервью журналистам, затем подготовил видеоролики о ситуации в Ханкенди и делился ими в соцсетях. После подписания акта о капитуляции 10 ноября решил отправиться в Ханкенди, потому что оттуда было много обращений. Я должен был отправить туда помощь. 11-го числа мы прошли мимо российских миротворцев на Лачинском коридоре. Нашу машину осмотрели, дали разрешение. Продолжили путь по коридору. Вдруг увидели азербайджанский флаг, остановились на том месте. В это время к нам подошли азербайджанские военнослужащие и задержали нас».

Отвечая на вопрос прокурора, Г.Суджян сказал, что в 2018 году он основал организацию «Отечественная диаспора Новой Армении»:

«Никогда не сотрудничал со спецслужбами. Знал человека по имени Артак. Но не знал, что он служил в органах спецслужб. Я знал его как руководителя организации армян в России. С Давитом познакомился летом 2020 года. Помощь доставлял с ним, боеприпасы не использовал. Но однажды в регионе боевых действий сфотографировался, взяв оружие у солдата».

Из-за противоречия между показаниями обвиняемого следствию и показаниями, которые он дал в суде, были зачитаны показания обвиняемого, данные им следствию. В своем показании следствию он заявил, что его отец является гражданином России и проживает в Санкт-Петербурге: «Долгое время мы жили в этом городе с семьей. Окончил школу в Ширакской области Армении, университет - в России. Затем в связи с военной службой вернулся в Армению. Я занимался профессиональным боксом. По этой причине служил в армии разведчиком в городе Кировакан».

Обвиняемый в своем показании следствию отметил, что весной 2019 года ему позвонил сотрудник спецслужб Армении и предложил встретиться: «Я встретился с сотрудником спецслужб по имени Артак. Он задал мне вопросы, связанные с моей организацией. Он сказал, что есть проблемы с денежными переводами, переводы, связанные с грязными деньгами. Поэтому он сказал, что против меня возбудят уголовное дело и арестуют. Я пообещал сотрудничать с ними, потому что боялся быть арестованным, и дал расписку.

Артак сказал, что в разное время будет давать мне задания. После того, как 27 сентября 2020 года началась война, он позвонил мне и сказал, что нужно встретиться. На следующий день мы встретились в кафе. Артак сказал мне, что ситуация плохая и Армения нуждается в таких парнях, как я. Я и сам изъявил желание участвовать в вооруженных формированиях. Он дал мне задание собрать информацию о позициях, численности и технике Азербайджанской Армии на поле боя и сообщить ему. Я был вынужден дать согласие. Я сообщил ему, что буду действовать вместе с Давитом. Артак согласился с этим. На следующий день мы проникли на территорию Азербайджана с направления Гориса».

Процесс продолжается.

 

***

11:17

Продолжается судебный процесс по уголовному делу обвиняемых в шпионаже армян - Давтяна Давита Тиграни и Суджяна Геворга Рубеновича.

Как сообщает Armiya.az со ссылкой на АПА, на процессе в Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Али Мамедова было объявлено о начале следствия.

Отметим, Давтяну Давиту Тиграни и Суджяну Геворгу Рубеновичу предъявлены обвинения по статьям 228 (незаконное хранение оружия), 276 (шпионаж), 279 (создание не предусмотренных законодательством вооруженных формирований или групп), 318 (незаконное пересечение государственной границы).

***

09:15

Сегодня продолжится судебный процесс по уголовному делу обвиняемых в шпионаже армян - Давтяна Давита Тиграни и Суджяна Геворга Рубеновича.

Как сообщает АПА, на процессе, который пройдет в Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Али Мамедова, начнется судебное рассмотрение уголовного дела, прокурор объявит обвинительное заключение.

Отметим, что Давтяну Давиту Тиграни и Суджяну Геворгу Рубеновичу предъявлены обвинения по статье 276 (шпионаж) Уголовного кодекса Азербайджана.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: