Бывший аналитик разведки ВВС США осужден за утечку секретов

2021/07/1627454141.jpg
Прочитано: 798     10:38     28 ИЮЛЯ 2021    

Бывший сотрудник американских спецслужб Дэниел Хейл, передавший журналистам совершенно секретную информацию о боевых беспилотниках, приговорен в США к 45 месяцам тюремного заключения, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.


Хейл работал в Национальном агентстве геопространственной разведки, а до этого в Агентстве национальной безопасности, он также служил аналитиком в разведке ВВС США. Предполагаемые утечки имели место в 2013-2014 годах. Экс-аналитик заявлял, что им руководило чувство вины в связи с гибелью мирных жителей в результате авиаударов в Афганистане.

Сторона обвинения просила приговорить Хейла к десяти годам тюрьмы.

При оглашении приговора судья Лайем О’Грейди заявил о необходимости предотвращения утечки правительственных секретов со стороны других активистов. По его словам, у Хейла были возможности воздействовать на ситуацию, не разглашая гостайну.
Власти США в последнее десятилетие резко увеличили число обвинений в адрес журналистов и их источников за раскрытие секретных данных. За это спецслужбы критикуют общественные организации, отстаивающие свободу слова.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: