Индия одобрило закупку 56 самолетов ВТА C-295MW

2021/09/1631259200.jpg
Прочитано: 1087     11:29     10 СЕНТЯБРЯ 2021    

 Как сообщило индийское военное ведомство, комитет по безопасности правительства Индии (CCS) одобрил закупку 56 самолетов ВТА C-295MW компании Airbus Defense and Space S.A. для ВВС страны, передает ЦАМТО.


Стоимость закупки пока не раскрывается, но, по оценкам, она может составить до 210 млрд. рупий (2,86 млрд. долл.). Самолеты грузоподъемностью 5-10 т предназначены для замены состоящих на вооружении устаревших HS-748 Avro. Самолет имеет заднюю рампу для погрузки/разгрузки и парашютного десантирования. Все 56 самолетов будут оснащены встроенным пакетом средств радиоэлектронного противодействия.

Как планируется, первые 16 самолетов будут поставлены ВВС Индии с предприятия Airbus в Испании в течение 48 месяцев с момента подписания контракта. Еще 40 C-295MW будут изготовлены по лицензии в Индии на мощностях TATA Consortium в течение десяти лет после подписания контракта. Это первый проект, предусматривающий сборку военного самолета в Индии частной компанией.

Как ожидается, программа обеспечит предприятиям индийского частного сектора возможность войти в высокотехнологичную и высококонкурентную авиационную промышленность, увеличит производство авиатехники, позволит снизить зависимость от импорта и нарастить экспорт.

Большое количество деталей и узлов самолетов планируется производить в Индии. Как ожидается, проект позволит напрямую создать 600 высококвалифицированных рабочих мест, а более 3000 специалистов будут заняты в программе косвенно.

До завершения поставок в Индии планируется создать центр обслуживания самолетов C-295MW уровня «D». Ожидается, что этот объект станет региональным центром технического обслуживания и ремонта для различных вариантов C-295.

Кроме того, производитель оригинального оборудования обязан выполнить компенсационные обязательства путем прямой покупки соответствующих продуктов и услуг у индийских партнеров.

Как сообщал ЦАМТО, программа закупки среднего самолета ВТА (MTA), одобренная Советом по оборонным закупкам МО Индии еще в мае 2015 года, рассматривается в индийских оборонных кругах как один из основных проектов в рамках инициативы «Делай в Индии».

Как сообщалось ранее, в перспективе общее количество C-295, приобретенных Индией, может «значительно» возрасти, поскольку другие силовые структуры, включая береговую охрану, военизированные пограничные силы безопасности также рассматривают возможность приобретения этой платформы.

Avro-748 были приняты на вооружение в начале 1960-х гг. и давно должны быть сняты с вооружения. Хотя C-295 закупаются для их замены, самолет также может использоваться для выполнения более сложных задач, которые в настоящее время возложены на имеющиеся Ан-32. Поэтому в перспективе C-295 также, вероятно, заменит и их.

В ноябре 2019 года бывший генеральный директор Airbus Defense & Space Дирк Хок заявил, что общая потребность Индии в C-295 может составить «как минимум 150 ед. или более». На выставке Aero India 2019 года Организация оборонных исследований и разработок МО Индии представила проекты двух модификаций C-295: многоцелевой морской самолет для береговой охраны и вариант самолета ДРЛОиУ для ВВС.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: