Эрдоган обсудил с немецким коллегой Афганистан

2021/09/1631626181.jpg
Прочитано: 689     17:27     14 СЕНТЯБРЯ 2021    

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонный разговор с президентом Германии Франк-Вальтером Штайнмайером.


Как сообщили в Управлении по связям при Администрации президента Турции, Эрдоган и Штайнмайер обсудили двусторонние отношения и региональные вопросы, в частности ситуацию в Афганистане и проблему миграции, передает Анадолу.

Эрдоган отметил, что Турция и Германия в качестве союзников НАТО продемонстрировали достойную высоких оценок солидарность и координацию в процессе эвакуации из Афганистана.

Такое же понимание необходимо сохранять в нынешний критический для Афганистана период, подчеркнул глава турецкого государства.

Эрдоган коснулся вопроса оказания Афганистану необходимой гуманитарной помощи со стороны ООН и других гуманитарных организаций.

«Никто не хотел бы вновь пережить события 2015 года, когда начался наплыв сирийских беженцев. Германия и Европейский союз должны оказать поддержку соседним странам, несущим бремя афганской миграции», - отметил Эрдоган.

Турецкий лидер привлек внимание к тому, что ряд стран Европы сводят тему только к вопросу защиты государственной границы, между тем Турция уже не в силах взять на себя бремя еще одной миграционной волны.

Эрдоган указал на законные ожидания Турции относительно выполнения миграционного соглашения от 18 марта 2016 года.

В ЕС должны принять оперативные шаги по вопросу вступления Турции в ЕС, Таможенного союза и либерализации визового режима, подчеркнул Эрдоган.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: