Трамп опроверг утверждения о том, что планировал боевые действия против Китая

2021/09/1631677636.jpg
Прочитано: 1719     09:20     15 СЕНТЯБРЯ 2021    

Бывший президент США Дональд Трамп опроверг заявления о том, что после проигрыша на президентских выборах якобы мог задумываться о нападении на Китай. Свою позицию он изложил во вторник в интервью телеканалу Newsmax.


"У меня никогда не было мысли атаковать Китай", - сказал Трамп, добавив, что это "самая смехотворная вещь", которую он когда-либо слышал.

Ранее во вторник газета Washington Post опубликовала отрывок из готовящейся к выходу книги журналиста Боба Вудворда, в котором утверждается, что председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Марк Милли считал Трампа в последние месяцы пребывания на посту президента психически неуравновешенным человеком и втайне от него звонил в Пекин с целью предотвращения возможного военного столкновения двух стран.

Согласно изложенной в книге информации, генерал прошлой осенью и в январе нынешнего года дважды беседовал по телефону с начальником Объединенного штаба Центрального военного совета Народно-освободительной армии Китая Ли Цзочэном и заверял его в том, что заблаговременно предупредит о возможном американском нападении. "Генерал Ли, мы с вами знаем друг друга уже пять лет. Если мы [США] соберемся атаковать, то я позвоню вам заранее. Это [потенциальное нападение] не будет неожиданностью", - приводит газета высказывания Милли (ТАСС).



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: