ОДКБ проведет через месяц в Таджикистане несколько масштабных военных учений

2021/09/1631787493.jpg
Прочитано: 2323     14:16     16 СЕНТЯБРЯ 2021    

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась объявил о проведении через месяц крупных военных учений коллективных сил организации на таджикско-афганской границе.


"Организацией были проработаны практические коллективные меры, призванные обеспечить безопасность Таджикистана в случае обострения пограничной ситуации. С этой же целью через месяц вблизи таджикско-афганской границы пройдет серия масштабных учений коллективных сил ОДКБ. Это учения сил и средств разведки "Поиск", учения сил и средств материально-технического обеспечения "Эшелон", наши самые крупные учения в этом году - "Взаимодействие" - с коллективными силами оперативного реагирования и "Кобальт". И, кстати, все они пройдут по единому замыслу", - сказал он в четверг журналистам по итогам заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ в Душанбе.

По словам Зася, в ОДКБ внимательно отслеживают ситуацию на таджикско-афганской границе. "Главной целью организации в складывающихся условиях остается обеспечение безопасности государств - членов ОДКБ. Поэтому приоритет своей деятельности мы по-прежнему отдаем политико-дипломатическим средствам. Президенты государств - членов ОДКБ договорились приложить дополнительные усилия для развития сотрудничества в противодействии исходящим с территории Афганистана вызовам и угрозам", - отметил он.

Как указал генсек, была достигнута договоренность ускорить работу по принятию предложенной Таджикистаном в рамках ОДКБ целевой межгосударственной программы по укреплению таджикско-афганской границы. "Таджикистан, как вы все прекрасно знаете, имеет самую протяженную границу с Афганистаном - 1 344 км, - которая на многих участках проходит в труднодоступной высокогорной местности", - добавил он (ТАСС).



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: