Пресса КНР: США знают, что им лучше не подталкивать Китай к войне

2021/09/1632219303.jpg
Прочитано: 888     14:33     21 СЕНТЯБРЯ 2021    

Начало войны с Китаем или Россией станет концом для США и это в Вашингтоне хорошо понимают, пишет автор статьи для китайского издания Global Times. В Пентагоне все больше выступают за прекращение глобального противостояния.


В США стали понимать, что подталкивание Китая к войне может закончиться совсем не так, как ранее неоднократно заявляли в Вашингтоне. Риск военного противостояния между странам только увеличивается, напряженность в отношениях возрастает, но сегодняшний Китай совсем не тот, который был совсем недавно.

В минувший понедельник заместитель председателя Объединенного комитета начальников штабов США генерал Джон Э. Хайтен заявил, что основной задачей США является не допустить военного столкновения с Россией и Китаем. Ладно бы это было заявлением отдельного представителя Пентагона, но тут же вдогонку следует ещё одно, правда уже от отставного высшего офицера. Как заявил адмирал в отставке, командовавший Тихоокеанским флотом ВМС США, они пытались сделать всё, чтобы "предотвратить эскалацию и открытое военное противостояние" с Китаем.

В Пентагоне стали понимать, что даже случайный выстрел может привести к военному столкновению, отмечает издание. Китай настроен решительно и не намерен отступать. Принцип "одного Китая" Пекин будет продвигать и дальше, не собираясь от него отступать. Никакого "независимого Тайваня" в будущем не будет, все попытки США вмешаться во "внутренние дела Китая" приведут к военному столкновению.

Подводя итог, китайский автор говорит о том, что слова американских военных должны быть подкреплены конкретными действиями. То есть ВМС США не должны подталкивать Китай к войне, вмешиваясь в действия Китая в Южно-Китайском море или других территориях, где затронуты интересы государства. Иначе любой военный конфликт может перерасти в ядерный, что грозит уничтожением всего мира.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: