Новый разведывательный беспилотник «Мерлин-ВР» разработан в России

2021/09/1632812852.jpg
Прочитано: 706     11:14     28 СЕНТЯБРЯ 2021    

В России разработан новый разведывательный беспилотник "Мерлин-ВР", разработчиком является смоленский Научно-исследовательский институт современных телекоммуникационных технологий.


Разведывательный БПЛА "Мерлин-ВР" способен вести разведку в автоматическом и полуавтоматическом режимах в течение 10 часов на высоте до 5 км. Полезная нагрузка дрона составляет 6,5 кг, он способен нести различную разведывательную аппаратуру. Двигатель гибридный.

Задачей БПЛА "Мерлин-ВР" названо обнаружение и наблюдение сооружений и объектов в любое время суток, при различных погодных условиях, в том числе под снежным покровом и за маскировочными сетями, а также оценка заметности объектов.

Беспилотник был продемонстрирован военным, а также представителям военно-промышленного комплекса России. В настоящее время рассматривается возможность проведения полноценных испытаний.

Отметим, что разработчики БПЛА из Смоленского НИИ современных телекоммуникационных технологий ранее уже презентовали целый авиационный беспилотный разведывательный комплекс "Флибустьер". В состав комплекса входили два дрона "Мерлин-21БМ" и мобильный пункт управления на базе автомобиля "КамАЗ".

Как заявляют разработчики, БПЛА "Мерлин-ВР" является дальнейшим развитием "Мерлин-21БМ". Новый беспилотник имеет большие размеры, и, соответственно, большую нагрузку, высоту полета и дальность.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: