Ирак не отказывается от планов закупки российской зенитной ракетной системы С-300

2021/09/1632832899.jpg
Прочитано: 995     17:30     28 СЕНТЯБРЯ 2021    

Ирак не отказывается от планов закупки в России зенитной ракетной системы С-300, правительство страны рассматривает такой вариант, заявил глава комитета по обороне и безопасности иракского парламента Мухаммад Рида аль-Хайдар.


По словам представителя иракского парламента, военная делегация Ирака во главе с командующим войсками ПВО побывала в России и провела предварительные переговоры по закупке С-300. Однако в настоящее время "дело приостановилось" и когда сдвинется с мертвой точки неизвестно.

Стоит отметить, что разговоры о том, что Ирак "вот-вот" закупит в России зенитную систему С-300 идут уже не первый год. В начале прошлого года все тот же Мухаммад Рида аль-Хайдар заявлял, что переговоры по С-300 возобновились, но на самом деле никаких подвижек в этом деле давно нет. Возможная причина - угроза США ввести санкции против Багдада за покупку российских зенитных систем.

Мухаммад Рида аль-Хайдар отметил, что в ПВО Ирака входят некоторые российские системы, но они уже устаревшие, а страна желает приобрести современные российские средства ПВО. Он подчеркнул, что доля российского вооружения, по его мнению, в вооруженных силах Ирака должна превысить 50%, так как оно надежное и дешевле американского.

Если с ЗРС С-300 не все так просто как кажется, то оснащение бронетанковой бригады иракской армии танками Т-90С, о чем также упомянул иракский парламентарий, идет во всю. Российские танки поступают на вооружение 35-й бригады 9-й бронетанковой дивизии, которая пересела на Т-90С с американских M1A1 "Абрамс" ("Военное обозрение").



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: