В Турции стартовали учения по кибербезопасности

2021/10/1634039332.jpg
Прочитано: 873     15:47     12 ОКТЯБРЯ 2021    

В рамках Национальных учений «Киберщит-2021» команды десятков учреждений и организаций Турции, функционирующих в различных сферах деятельности - от здравоохранения до образования, от энергетики до банковского дела, от вещания до управления водными ресурсами, - получат возможность проверить свои знания и навыки.


Об этом заявил министр транспорта и инфраструктуры Турции Адиль Караисмаилоглу на церемонии открытия учений.

В учениях участвуют 135 специалистов в сфере кибербезопасности из 36 учреждений и организаций.

Караисмаилоглу отметил, что с применением инноваций в технологиях Турция вступила в высокоразвитую фазу эпохи коммуникации и информации.

Министр подчеркнул, что такие понятия, как далекое ближнее, известное-неизвестное, стали бессмысленными, границы стали прозрачными, препятствия для взаимодействия в значительной степени устранены.

«Благодаря возможностям, приобретенным на фоне усиления информационной и коммуникационной системы страны, мы стремимся предложить гражданам решения, которые возникают на точке пересечения транспортного сектора и IT, сказал министр.

По словам министра, в сферу коммуникаций в период 2003-2021 гг. было инвестировано 92 млрд турецких лир.

«С большим удовольствием должен сказать, что, несмотря на тяжелый период пандемии, потрясший гигантские экономики мира, объем инвестиций операторов телекоммуникаций и мобильной связи нашей страны увеличился в 2020 году на 27,3 процента по сравнению с предыдущим годом и составил примерно 13 миллиардов лир. Министерство подготовит почву для облегчения и ускорения процесса инвестирования», - сказал он.

Караисмаилоглу отметил, что никогда не считал достаточным развитие коммуникационной инфраструктуры и услуг в одиночку. По его мнению, важно, чтобы эти услуги аналогичными темпами распространялись на широкой географии и все граждане могли получить от этого пользу, сказал он.

«Кибербезопасность теперь стала проблемой национальной безопасности. Согласно международным исследованиям, стоимость потерь от кибератак в 2021 году прогнозируется на уровне 6 трлн долларов во всем мире, поэтому обеспечение национальной кибербезопасности является приоритетной задачей», - сказал министр.

По словам министра, в результате принятых мер и исследований, проведенных в области кибербезопасности, Турция пока не понесла значительного и устойчивого ущерба.

Караисмаилоглу напомнил, что благодаря разработанным турецкими специалистами приложениям KASIRGA, AVCI и AZAD, за последние 4 года удалось предотвратить сотни тысяч атак на Турцию.

Министр заявил, что разработка отечественного программного обеспечения в области кибербезопасности является неотложной задачей.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: