Замглавы МИД: Армения должна продемонстрировать конструктивный подход

2021/10/1634108067.jpg
Прочитано: 766     11:00     13 ОКТЯБРЯ 2021    

Армяно-азербайджанский конфликт завершен. Азербайджан освободил свои земли после почти 30-летней армянской оккупации и сейчас на этих территориях проводятся восстановительные и реконструкционные работы.


Об этом заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев сказал во время выступления на VI встрече глав МИД стран-участниц Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в столице Казахстана, Нур-Султане.

Он отметил, что данные территории были объявлены зоной "зеленой энергии" и реконструируются по концепции "умный город" и "умное село". Участие в данных процессах представителей частного сектора ряда стран-участниц СВМДА было оценено как новый показатель сотрудничества между странами-членами организации.

Замминистра довел до сведения, что Зангезурский коридор имеет большой потенциал для постконфликтного процесса нормализации, усиления регионального мира и доверия, а также развития торговых и транспортных связей в направлениях Север-Юг и Восток-Запад.

М.Мамедгулиев в своем выступлении проинформировал участников о последствиях массового загрязнения Арменией территорий Азербайджана минами и другими боеприпасами, уклонения от предоставления Азербайджану точных карт минных полей в нарушение международного гуманитарного права.

Напомнив о нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией на основании взаимного уважения суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности международно признанных границ, подписании мирного договора между двумя странами и делимитации и демаркации границ, было подчеркнуто, что реализация этих предложений требует от Армении демонстрации политической воли и конструктивного подхода.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: