Страны НАТО подпишут план отражения гипотетического нападения со стороны России

2021/10/nato-1634929881.jpg
Прочитано: 2676     23:09     22 ОКТЯБРЯ 2021    

Министры обороны стран НАТО подпишут план отражения гипотетического нападения со стороны России


Главы оборонных ведомств государств НАТО на встрече в Брюсселе планируют утвердить новый план противодействия гипотетическому нападению со стороны России сразу по нескольким направлениям. Об этом сообщает информационное агентство Reuters со ссылкой на источники из числа официальных лиц.

План действий предусматривает возможность «любого одновременного нападения в Балтийском и Черноморском регионах», в том числе с потенциальным применением ядерных вооружений, киберсредств и космических систем, при этом о реалистичности таких действий со стороны РФ не говорится.

Хотя альянс сегодня уделяет больше внимания Пекину, чем Москве, он по-прежнему считает РФ весьма серьезной угрозой. «Мы признаем Россию как наибольшую угрозу XXI века и решаем, как с ней бороться», — заявил Reuters глава британского Минобороны Бен Уоллес.

Министры обороны государств НАТО проведут 21–22 октября в Брюсселе плановое заседание Североатлантического совета. Как сообщил в среду на пресс-конференции в Брюсселе генсек НАТО Йенс Столтенберг, на этой встрече, в частности, будут рассмотрены возможные последствия закрытия миссий России и НАТО в Брюсселе и Москве и вопросы военного сдерживания РФ, а также даны оценки российскому ракетному и ядерному потенциалу.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: