Новейшая разработка израильской оборонки «Скорпион» поражает вражеские самолеты без ракет - Видео

2021/11/ryfSF-4910113518.jpg
Прочитано: 1591     12:15     12 НОЯБРЯ 2021    

Специалисты оборонной промышленности Израиля создали боевую систему раньше коллег из США.


Новейшая разработка конструкторов израильской оборонной промышленности - комплекс Scorpius ("Скорпион") - позволяет поражать ракеты, самолеты и беспилотники противника без применения зенитных батарей.

Как передает Armiya.az со ссылкой на Ynet, в четверг, 11 ноября, система была успешно опробована в условиях, близких к боевым, на проходивших в Израиле международных учениях Blue Flag.

Разработкой передовой техники занимались специалисты концерна "Израильская авиационная промышленность" (IAI). При помощи электромагнитного излучения Scorpius способен обнаруживать, сопровождать и поражать различные воздушные цели в широком диапазоне частот и ​​на дальности от десятков до сотен километров.

Система Scorpius морского базирования
(Фото: Концерн IAI)

До сих при применение комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ) было сопряжено с риском поражения дружественной техники и нарушения работы наземной аппаратуры, не вовлеченной в военные действия.

Система Scorpius
(Видео: Концерн IAI)

В отличие от предыдущего поколения средств РЭБ новая система может сканировать большие сектора воздушного пространства и поражать атакующим импульсом ракету, БПЛА, истребители или дроны противника. При этом она умеет поражать цели, отличая их от других летательных аппаратов в зоне применения.

Предприятие Elta, входящее в концерн IAI, разработало так называемую "мультилучевую" технологию, в режиме мониторинга система сканирует воздушное пространство, однако в момент удара посылает узконаправленные атакующие импульсы.

Возможности системы Scorpius отвечают самым актуальным вызовам, которые существуют в регионе: передовые зенитно-ракетные комплексы, такие как С-300 и С-400 российского производства, развернутые в Сирии. На учениях Blue Flag израильская разработка показала высокую эффективность, "ослепив" эти виды вооружений. Таким образом она повышает и боевые возможности самолетов 5-го поколения, таких как F-35, стоящих на вооружении ВВС ЦАХАЛа.

Израильские специалисты считают эту разработку революционной в области радиоэлектронной борьбы, поскольку их американские коллеги находятся лишь на стадии разработки аналогичных модулей.

У российских военных есть на вооружении система, которая базируется на сходных принципах. Однако для поражения цели она использует мощную электромагнитную "пушку", которая нацелена на конкретную область и "ослепляет" любой летательный аппарат в этом секторе.

Израильская система Scorpius недавно была продана трем иностранным заказчикам, большой интерес к ней также проявляют ВВС ЦАХАЛа.

Система Scorpius воздушного базирования
(Фото: концерн IAI)

Передовой комплекс РЭБ имеет высокие боевые характеристики и дает возможность в некоторых случаях отказаться от использования ракет-перехватчиков.

Система Scorpius приспособлена к работе в пяти различных конфигурациях, в том числе наземной, морской и авиационной, как для боевой работы, так и для обучения личного состава.

В случае установки на боевых самолетах Scorpius будет работать автономно, не требуя вмешательства оператора и не отвлекая пилота от выполнения основной задачи.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: