Япония предложила Австралии «частичный военный союз»

2021/11/1637650428.jpg
Прочитано: 875     10:49     23 НОЯБРЯ 2021    

Правительство Японии активизировало переговоры с Австралией о заключении нового соглашения о военном сотрудничестве, которое призвано максимально упростить условия проведения совместных учений вооруженных сил двух стран.


Как уточняет ТАСС со ссылкой на газету Nikkei, оно предусматривает, в частности, отмену или существенное смягчение различных проверок при въезде войск, включая завоз боевой техники.

По информации журналистов, после подписания соглашение предполагается уже в 2022 году передать на ратификацию в японский парламент.

Облегченные условия завоза войск и вооружений для регулярного проведения совместных учений Токио ранее предоставлял только США, с которыми Япония имеет двусторонний договор безопасности. Он предусматривает, в частности, что Вашингтон должен оказать своему дальневосточному союзнику немедленную военную помощь в случае внешней агрессии.

Токио, отмечает Nikkei, стремится к юридическому оформлению с Австралией "частичного военного союза", который будет отличаться от отношений с США только отсутствием пункта о немедленной военной поддержке. Однако Токио и Канберра уже имеют соглашение о взаимной защите кораблей и самолетов в случае чрезвычайных обстоятельств, в том числе с применением оружия. Имеются также аналогичные договоренности об обоюдном снабжении горючим и другими припасами, об обмене секретной информацией и т.д.

Такие же отношения "частичного военного союза" Токио сейчас выстраивает и с Великобританией, добавляет Nikkei.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: