В Швейцарии показали запись борьбы системы Skynex с роем дронов

2021/11/1637659488.jpg
Прочитано: 4522     14:35     23 НОЯБРЯ 2021    

Система Skynex является одной из новинок в мире зенитных систем малого радиуса действия.


Он создаётся компанией Rheinmetall Air Defense. Впервые систему представили в 2016 году. Ее ядром является 35-мм автоматическая пушка Oerlikon Revolver Gun Mk3 со скорострельностью 1000 выстр/мин, которая использует особые "программируемые" боеприпасы.

С помощью системы Skynex можно поражать цели на расстоянии до 4 км, к которым относятся самолеты, вертолеты, ракеты AGM-88 HARM или противокорабельные ракеты и беспилотные летательные аппараты. Рост использования дронов в современных войнах и конфликтах заставил армии мира искать дешевые и доступные способы борьбы с беспилотниками. Представленная система – один из таких способов.

Программируемый боеприпас AHEAD детонирует на строго определенном расстоянии. С помощью дальномера определяется расстояние до цели, после чего боеприпас настраивается на самоуничтожение на заданном расстоянии. Зенитная система с запасом в 252 боеприпаса и радаром находится в дистанционно управляемом модуле, который можно установить на шасси бронетранспортера или грузового автомобиля. На кораблях можно установить морскую версию системы.

Rheinmetall Air Defense показала в 2016 году вариант установки лазера мощностью 30 кВт на одной башне. Как утверждают в компании, это решение может быть следующим шагом в процессе разработки методов и средств борьбы с беспилотными летательными аппаратами.

Кадры с борьбой Skynex в Швейцарии против роя дронов и нанесение ущерба этому рою:



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: