Хорватия заменит советские истребители французскими Rafale

2021/11/1638173495.jpg
Прочитано: 974     12:22     29 НОЯБРЯ 2021    

Хорватия подписала контракт на покупку 12 истребителей Dassault Rafale производства Франции. Новые самолеты заменят советские МиГ-21 Военно-воздушных сил (ВВС) Хорватии.


Как сообщает Armiya.az, об этом сообщает Defence Blog со ссылкой на концерн Dassault Aviation.

В сообщении компании отметили, что соответствующие контракты заключили в ходе визита президента Франции Эмманюэля Макрона в Хорватию. Два контракта подписал министр вооруженных сил Франции Флоранс Парли и министр обороны Хорватии Марио Баножич.

Соглашение предполагает передачу 12 истребителей Rafale из наличия Воздушно-космических сил (ВКС) Франции. Также французская сторона обеспечит поставку запчастей, обучение персонала и обслуживание самолетов на протяжении трех лет.

В 2017 году Минобороны Хорватии разослало запрос предложений на приобретение 12 самолетов. Новые истребители предназначены для замены 12 самолетов МиГ-21бис и МиГ-21УМ советского производства. Хорватские ВВС рассматривали американские истребители F-16, шведские SAAB JAS-39 Gripen и южнокорейские самолеты FA-50.

В сентябре южноафриканский журнал Ultimate Defence сравнил боевые возможности Rafale и российского истребителя Су-35. В публикации отметили, что маневренность и лучшая авионика обеспечит преимущество Су-35 в воздушном бою.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: