Разведка США: В начале года Россия планирует вторжение в Украину

2021/12/ukrai-1638600828.jpg
Прочитано: 1026     12:15     04 ДЕКАБРЯ 2021    

Разведка США ждет наступления России на Украину в начале 2022 года


Данные американских разведслужб говорят о том, что якобы планируемое «вторжение» России на Украину может быть осуществлено в начале 2022 года, передает Associated Press (AP) со ссылкой на анонимного сотрудника администрации США.

Он утверждает, что разведка США располагает сведениями о планах России разместить вблизи границы с Украиной до 175 тыс. военнослужащих, причем почти половина из них уже якобы развернута, сообщает «Интерфакс».

Кроме того, заявил источник, «планы предусматривают перемещение 100 батальонных тактических групп вместе с бронетехникой, артиллерией и оборудованием».

Между тем НАТО предупреждает Россию об «очень серьезных последствиях» в случае вторжения на Украину. Об этом вчера заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, отметив, что альянс не планирует агрессии против России.

По его словам, «единственная агрессия, которая в последние годы наблюдалась, исходила со стороны России». Блинкен подчеркнул, что Россию ждут «очень серьезные последствия» со стороны США и Европы, если она «продолжит конфронтационный курс и возобновит агрессию против Украины».

Со своей стороны, глава минобороны республики Алексей Резников утверждает, что рядом с границами Украины могут находиться более 94 тыс. российских военных.

До этого глава украинского МИД Дмитрий Кулеба предупредил, что Киев принял «пакет сдерживания России от агрессии» по трем направлениям и уже ведет по ним активную работу.

По его словам, первое из них подразумевает четкую коммуникацию с Москвой по всем каналам «про то, что военная операция на территории Украины будет иметь для нее непоправимые последствия».

Второе направление — подготовка жестких экономических санкций, которые «будет молниеносно применены, если Россия прибегнет к военной операции».

Третье — это углубление военно-технического сотрудничества Киева с партнерами ради укрепления обороноспособности.

Между тем ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков дал понять, что недавние заявления президента Украины Владимира Зеленского о готовности «вернуть Крым» — угроза в адрес России. По словам Пескова, Киев готов задействовать для этого все имеющиеся возможности, включая силовые. Аналогичная агрессивная риторика звучит сегодня в адрес Донбасса, и это вызывает тревогу.

Напомним, что в настоящее время отношения между Россией и Украиной переживают очередной виток обострения, начиная с ноября, когда в мировых и украинских СМИ появились сообщения о передвижении российской военной техники, якобы имевшей место в приграничных регионах. Это вызвало заявления о якобы готовящемся вторжении России на Украину, а также требования новых санкций.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: