Минобороны Беларуси вручило ноту протеста военному атташе Украины

2021/12/1638706824.jpg
Прочитано: 1174     18:04     05 ДЕКАБРЯ 2021    

Министерство обороны Беларуси вручило ноту протеста военному атташе Украины в связи нарушениями государственной границы.


Как передает Armiya.az, об этом сообщило в воскресенье белорусское оборонное ведомство в своем Telegram-канале.

"5 декабря 2021 года в департамент международного военного сотрудничества министерства обороны был вызван военный атташе при посольстве Украины в Республике Беларусь, которому была вручена нота протеста в связи с участившимися нарушениями украинской стороной государственной границы Республики Беларусь в воздушном пространстве, - говорится в сообщении. - Поводом послужило нарушение 4 декабря 2021 года государственной границы Республики Беларусь в воздушном пространстве украинским вертолетом типа Ми-8 в районе н. п. Новая Рудня", - говорится в публикации.

Белорусская сторона довела до сведения военного атташе, что "украинская сторона избегает диалога для разрешения спорных вопросов как по линии международного военного сотрудничества, так и контроля над вооружениями, что очень тревожно". Представители белорусского оборонного ведомства привели факты, свидетельствующие об уклонении Украины от выполнения обязательств в рамках региональных мер доверия и безопасности, а также "проведения на фоне обвинительной в отношении Республики Беларусь риторики ряда учений вблизи белорусской госграницы". "Совокупность данных фактов может свидетельствовать о возможности появления угрозы безопасности Республике Беларусь на южном направлении", - заявили в Минобороны Беларуси.

На белорусско-украинской границе 4 декабря в районе пункта пропуска "Новая Рудня" Мозырского погранотряда украинский военный вертолет Ми-8 на высоте около 100 м. пересек государственную границу и вторгся на территорию Беларуси на глубину до 1 км.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: