Сегодня Национальному герою Азербайджана Салатын Аскеровой исполнилось бы 60 лет

2021/12/sal_1-1639637933.jpg
Прочитано: 5726     10:57     16 ДЕКАБРЯ 2021    

Сегодня Национальному герою Азербайджана Салатын  Азиз гызы Аскеровой исполнилось бы 60 лет.


Как передает Armiya.az, Салатын Аскерова родилась 16 декабря 1961 года в Баку.

В 1979 году окончила школу №18 им. Микаила Мушвига. В том же году поступила в Азербайджанский институт нефти и химии.

Позднее, после окончания института, получив профессию инженера, Аскерова начала карьеру в качестве журналиста в газете "Баку".

С 1988 года работала репортером в газете "Молодежь Азербайджана". В 1990-1991 годах вела репортажи из Нагорного Карабаха, часто выезжала в зону боевых действий.

9 января 1991 года по пути из Лачина в Шушу на 6 км от дороги у села Галадере машина, в которой находилась Салатын Аскерова, попала под обстрел армянских боевиков. Вместе с ней в машине было трое военнослужащих: командир батальона подполковник О.Ларионов, начальник штаба военной комендатуры Лачинского района майор И.Иванов и сержант И.Гойек.

Олег Ларионов был родом из Тайшета, сибиряк. Он более пяти лет командовал батальоном, который весной 1990 года выдерживал атаки армян на село Баганис Айрум в Казахском районе. За голову Ларионова армянами была обещана награда в 10 тысяч рублей.

15-17 мая 1991 года на территории Нагорного Карабаха по обвинению в убийстве были задержаны А.Мкртчян, Г.Петросян, А.Мангасарян и Г.Арустамян.

29 августа 1991 года прокуратура Азербайджана сделала заявление, согласно которому все четверо "…привлекаются к уголовной ответственности". Арестованные были приговорены судом к высшей мере наказания - расстрелу, однако вскоре были переданы армянской стороне...

Сын Салатын Аскеровой - Джейхун в память о матери стал журналистом и работает в одной из телекомпаний Азербайджана.

Указом президента Азербайджанской Республики №294 от 6 ноября 1992 года Аскеровой Салатын Азиз кызы было присвоено звание Национального героя Азербайджана (посмертно).

Похоронена Салатын Аскерова на Аллее шехидов в Баку.

Ее именем названа улица в Баку. Один из катеров в Бакинской бухте носит ее имя. На стене дома, где она жила, установлена мемориальная табличка. Село, близ которого Салатын Аскерова была убита, названо в ее честь - Салатынкенд.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: