Франция начала строительство первого фрегата типа FDI

2021/12/1639753493.jpg
Прочитано: 5615     20:19     17 ДЕКАБРЯ 2021    

Французская компания Naval Group 16 декабря заложила киль первого «фрегата обороны и вмешательства» (FDI), заказанного для ВМС страны, тем самым начав реализацию новой программы в интересах флота. Его строительство будет вестись на верфи Лорьян.


Фрегат должен быть передан флоту в 2024 году. Всего предполагается постройка серии из пяти кораблей, которые будут поставлены между 2024 и 2030 годами. Первый фрегат будет назван «Адмирал Ронарк» в честь флотоводца, который отличился во время Первой мировой войны.

"Эта программа укрепляет технологическое лидерство французской военно-морской промышленной базы", - отмечают в компании.

Указывается на большой экспортный потенциал проекта. В настоящее время ведутся переговоры о приобретении Грецией трёх фрегатов FDI.

FDI позиционируется как «корабль открытого моря». Его водоизмещение составляет 4500 тонн, длина 122 метра, автономность плавания – 45 суток, экипаж – 125 моряков и 28 десантников, силовые установки способны выдать максимальную скорость в 27 узлов. Название проекта дано неслучайно – фрегат отвечает одновременно за оборону и за вторжение (так заявляют в самой Франции), обладая как средствами обороны против авиации, подлодок и надводных кораблей, так и возможностями проведения спецопераций.

Вооружение FDI представлено противолодочными ракетами Exocet MM40 B3C, ЗУР Aster 15/30, противолодочными торпедами MU90, артиллерией. За контроль над целями отвечает РЛС Seafire нового поколения. На борту может размещаться вертолёт в классе 10 тонн, такой как NH90 или перспективный вертолёт JLH (Joint Light Helicopter) и БПЛА (весом до 700 кг). Фрегат может принять отряд спецназа с двумя десантными катерами.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: