В Индии назвали причину крушения вертолета с начштаба обороны ВС

2022/01/1642182510.jpg
Прочитано: 898     22:03     14 ЯНВАРЯ 2022    

Резкое изменение метеоусловий во время полета стало причиной крушения индийского военного вертолета, в котором погиб начальник Штаба обороны ВС Индии генерал Бипин Рават, версия диверсии исключена.


Как передает ТАСС, об этом со ссылкой на заявление представителя Военно-воздушных сил Индии сообщило в пятницу агентство ANI.

"Катастрофа произошла в результате вхождения вертолета в облака при неожиданном изменении погоды. Это привело к пространственной дезориентации пилота", - отметили в ВВС Индии.

Сообщается, что следственная группа с участием представителей трех видов вооруженных сил страны для расследования причин трагической аварии вертолета изучила записи регистратора полетных данных и переговоров из кабины пилота.

"Механическая неисправность, диверсия или халатность в качестве причин катастрофы исключены", - подчеркнули в ВВС Индии.

Основываясь на выводах следственной группы, разработан ряд рекомендаций, которые будут изучены для предотвращения подобных катастроф в будущем.

Военный вертолет, на котором находились первый в истории Индии начальник Штаба обороны ВС генерал Бипин Рават вместе с супругой и еще 12 человек, разбился 8 декабря прошлого года в южном индийском штате Тамилнад. Все, кроме одного человека - капитана Варуна Сингха, погибли. Сингх выжил, был доставлен в военный госпиталь в тяжелом состоянии, однако спустя несколько дней умер.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: