Американские специалисты озвучили некоторые характеристики перспективного истребителя шестого поколения

2022/01/1642570314.jpg
Прочитано: 926     10:26     19 ЯНВАРЯ 2022    

В США продолжается работа в рамках программы по созданию новейшего истребителя, который можно отнести к шестому поколению боевой авиации.


 Кодовое обозначение программы – NGAD. Сам истребитель 6-го поколения на данный момент обозначается как F/A-XX, где, по американской традиции, F от первой буквы слова «fighter» («истребитель»).

Подробная информация о работе в рамках программы и самой боевой машине держится в секрете, однако в последнее время стали появляться некоторые данные о характеристиках американского истребителя шестого поколения. Эти данные появляются в западных медиа, где публикуются материалы со ссылкой на американских специалистов, причастных к разработке F/A-XX.

В частности, стало известно, что первый полёт перспективный американский истребитель должен совершить в 2030 году. При этом окончательная версия F/A-XX должна появиться в авиационном парке США к 2035 году. К этому моменту из состава ВВС и ВМС США будут выводиться сотни истребителей пятого поколения F-35.

Озвучиваются данные о том, что боевой радиус действия составит около 1,45 тыс. км, что значительно выше, чем у упомянутого истребителя F-35.

В военно-морских силах США отмечают, что одна из модификаций F/A-XX будет представлять собой палубный вариант истребителя. В этом случае особенно важно увеличение боевого радиуса действия.

Большая ставка при разработке истребителя 6-го поколения в США делается на его вооружения. Подтверждается информация о том, что планируется оснащать F/A-XX боевыми лазерами, а также гиперзвуковыми ракетами. При этом управление ими, как утверждается, будет осуществляться системой искусственного интеллекта (ИИ), первоначальные элементы которой тестируются в США уже сегодня. Система ИИ на первом этапе будет оказывать помощь пилоту при выборе наиболее оптимального вооружения для поражения конкретной цели.

Максимальная скорость полёта истребителя шестого поколения на высоте 10-12 тыс. метров обозначена как 2,3 тыс. км. В этой связи в США заявляют, что перспективный истребитель будет использоваться и в качестве перехватчика. Причём есть раздел программы NGAD, который подразумевает создание беспилотного варианта этого истребителя, где искусственный интеллект будет управлять уже не только оружием, но и всеми стадиями полёта, включая такие, когда нужно уходить от ракет противника, выпущенных при атаке с воздуха или с поверхности Земли.

В США считают, что в течение 8-10 лет смогут реализовать поставленную задачу и поставить к 2035 году до 250 истребителей шестого поколения в войска.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: