В НАТО назвали сроки проведения масштабных учений альянса в Арктике

2022/01/1642683922.jpg
Прочитано: 929     17:26     20 ЯНВАРЯ 2022    

Очередные масштабные учения НАТО в арктических условиях пройдут весной этого года на территории одной из стран, входящих в альянс.


Соответствующая запись размещена в Twitter миссии США при НАТО.

Согласно сообщению, крупнейшие учения НАТО за Северным полярным кругом запланированы на начало марта этого года. В маневрах под названием Cold Response ("Холодный ответ") примут участие, по предварительным подсчетам, до 35 тысяч военнослужащих из 28 стран. Кроме того, планируется привлечь к учениям американский авианосец USS Harry S Truman.

Более точную информацию о планируемых учениях представила Норвегия, уведомившая об этом командование Северного флота России. Учения Cold Response пройдут на территории этого государства, общая численность военнослужащих, привлеченных к маневрам, может составить до 40 тысяч человек.

Отметим, что выбор Норвегии в качестве территории для проведения учений в арктических условиях далеко не первый, в 2018 году там были проведены масштабные учения Trident Juncture 2018 ("Единый трезубец"), к которым привлекалось более 45 тысяч военнослужащих и все тот же авианосец USS Harry S Truman.

Авианосная группа во главе с USS Harry S Truman в 2018 году впервые с 1991 года вошла в Арктику, в НАТО это объяснили желанием продемонстрировать мощь и гибкость ВМС альянса. Как заявлялось, авианосец при наличии внушительного авиакрыла способен к реализации своих возможностей "в любой точке планеты". Правда из-за угрозы шторма он быстро покинул арктические воды и отправился в Средиземное море.

Не обошлось и без курьезов. Так военнослужащие Нидерландов поехали в Норвегию без зимней формы одежды, поскольку в Минобороны страны решили, что она там в конце осени не нужна, так как на осенних учениях в Литве военнослужащим теплая одежда не понадобилась. Замерзли и военнослужащие Словении, униформа которых тоже не соответствовала условиям Норвегии.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: