Массовое применение ПЗРК «Верба» отработают на учениях в Белоруссии

2022/01/1642755904.jpg
Прочитано: 1400     13:25     21 ЯНВАРЯ 2022    

Массовое применение переносных зенитных ракетных комплексов "Верба" для прикрытия наземных войск будет отработано в ходе предстоящих учений "Союзная решимость - 2022", которые пройдут на территории Белоруссии.


Как заявили в российском Минобороны, военные отработают создание "антидронового купола".

Перехват не только беспилотников, но и управляемых авиационных боеприпасов планируется отработать в ходе совместных росийско-белорусских военных учений. Как сообщают "Известия" со ссылкой на источники в военном ведомстве, военные намерены отработать новую систему защиты от беспилотников.

Если упрощенно и без подробностей, то расчеты ПЗРК "Верба" будут распределены на большой площади с целью создания так называемого "антидронового купола". Зенитчики будут перехватывать беспилотники противника и управляемые авиационные боеприпасы. Подробности не раскрываются.

Подчеркивается, что новая ракета ПЗРК "Верба" резко повысила возможности комплекса по борьбе с небольшими беспилотниками. По сравнению с ПЗРК боле ранних версий, "Верба" помехоустойчивей, ракета не реагирует на ловушки, а оператору нет необходимости отслеживать запущенную ракету, комплекс действует по принципу: "выстрелил и забыл". Кроме того, комплекс может встраиваться в единую систему управления и получать целеуказание от внешних источников.

ПЗРК "Верба" является самым современным из российских переносных комплексов, он был принят на вооружение всего несколько лет назад. В настоящее время идет насыщение войск новыми ПЗРК. В войска ПЗРК поставляется в комплекте, куда кроме самих зенитных комплексов входят радиолокационные станции "Гармонь", автоматизированные системы управления "Барнаул-Т" и бронеавтомобили для перевозки зенитных расчетов.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: