Литва передаст Украине партию мобильных тепловизоров

2022/01/1642769852.jpg
Прочитано: 1578     17:02     21 ЯНВАРЯ 2022    

Литва передаст Украине в качестве военной помощи партию мобильных тепловизоров.


Об этом в пятницу сообщило Минобороны балтийской республики.

«Украине будут переданы 24 комплекта аппаратуры, находившейся на балансе армии Литвы, остаточная стоимость которой составляет более €324 тыс.», — говорится в сообщении.

Отмечается, что тепловизоры предназначены для армии Украины. «Они не могут без согласия Литвы быть переданы третьим странам», — подчеркнули в ведомстве.

В рамках военного сотрудничества с Украиной Литва первой из стран НАТО в 2014 году официально признала, что поставила Киеву «элементы вооружения», не уточнив при этом, что имелось в виду. Через некоторое время украинская сторона отметила, что это было «летальное оружие» советского производства. В феврале 2019 года украинские военные получили более 1 млн патронов к автоматам советского производства, которые больше не состоят на вооружении литовской армии. В октябре прошлого года кабмин Литвы одобрил поставку Украине бронежилетов и баллистических поясов стоимостью €676 тыс.

Кроме того, литовские специалисты участвуют в обучении украинских военнослужащих. 13 января Литва предложила учредить на Украине военную миссию ЕС.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: