Израиль заказал еще три подлодки немецкого производства

2022/01/1643018564.jpg
Прочитано: 888     15:00     24 ЯНВАРЯ 2022    

Немецкая компания ThyssenKrupp Marine Systems и Минобороны Израиля подписали рамочное соглашение об условиях поставки израильским ВМС трех подводных лодок класса "Дакар".


Как уточняет ЦАМТО, после обширных переговоров все вовлеченные стороны согласовали техническое содержание и положения договора.

По заявлению генерального директора ThyssenKrupp Marine Systems Рольфа Виртца, подводные лодки нового класса предоставят ВМС Израиля расширенные возможности, основанные на инновационных технологиях.

Министр обороны Израиля Бенни Ганц, в свою очередь, поблагодарил правительство Германии за помощь в продвижении соглашения и за его приверженность обеспечению безопасности Израиля.

Как заявлено, контракт подписан после тщательной и обширной подготовительной работы. Прежде, чем он вступит в силу, ThyssenKrupp Marine Systems должна провести интенсивные переговоры со своими поставщиками.

Стоимость продажи составит около 3 млрд евро. Правительство Германии профинансирует часть соглашения за счет специального гранта, в соответствии с соглашением, подписанным странами в 2017 году. По условиям контракта, первую подлодку передадут ВМС Израиля через девять лет. Соглашение также включает строительство тренажерного комплекса в Израиле, пакет логистической поддержки и поставку запасных частей. Продажа предусматривает компенсационное соглашение на сумму более 850 млн евро, которое включает закупки продукции израильской промышленности, в том числе оборонной.

НАПЛ класса "Дакар" будут отличаться новой конструкцией, которую специально разработают для соответствия требованиям ВМС Израиля. Три новые подводные лодки заменят первые три ДЭПЛ класса "Дельфин", закупленные у Германии.

Сейчас в составе ВМС Израиля находятся пять подводных лодок класса "Дельфин", включая три принятые на вооружение в 1999–2000 годах. Они стали модифицированной версией немецкой ДЭПЛ проекта "Тип-209". Еще две субмарины – в улучшенной версии с воздухонезависимой силовой установкой, которые приняли на вооружение в 2014 и 2016 годах. Шестая подлодка находится на стадии строительства в Германии, ее должны передать ВМС Израиля в ближайшее время.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: