ВВС США испытывают «летающие машины»

2022/01/1643025594.jpg
Прочитано: 762     17:00     24 ЯНВАРЯ 2022    

Американцы экспериментируют с авиацией нового поколения.


Пресс-служба подразделения AFWERX ВВС США объявила об успешных испытаниях летательного аппарата Heaviside разработки компании Kitty Hawk.

Heaviside относится к типу eVTOL — классу летательных аппаратов, оснащённых электрическим питанием и способными вертикально взлетать и приземляться, переходя в процессе полёта в «самолётный» режим. Компания Kitty Hawk стала первой участницей проекта Agility Prime, который ВВС США запустили в феврале 2020 года. Кроме того, Heaviside продемонстрировал возможность как пилотируемого полёта, так и способность удалённого управления.

Программа получила название Agility Prime и предусматривает осмотр готовых коммерческих технологий вертикального взлёта и посадки, также известных как eVTOL. Ранее Минобороны США уже экспериментировало с электрическим воздушным транспортом — так, тестировались системы AirspaceX MOBi, и разрабатывался гибридный беспилотник X-Plane.

ВВС США не диктуют жёстких требований к программе Agility Prime.

Согласно запросу, служба заинтересована в eVTOL, которые смогут действовать в городских условиях или же на передовой. Машины могут включать в себя электрическую или гибридную силовую установку, управляться бортовым пилотом, удалённым пилотом или действовать автономно. При этом в ВВС США готовы рассматривать любые альтернативные технологии.

Согласно описанию программы, американские военно-воздушные силы особо заинтересованы в воздушных транспортных средствах, которые могут перевозить от трёх до восьми военнослужащих со скоростью более 100 миль в час в течение часа или более.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: