В Польше заявили о готовности поставлять вооружения на Украину

2022/01/1643035036.jpg
Прочитано: 923     19:06     24 ЯНВАРЯ 2022    

Польша готова к поставкам вооружения на Украину, Варшава и Киев ведут консультации по данной теме, однако вопрос отправки подразделений войска Польского на Украину не стоит. Об этом заявил глава Бюро национальной безопасности Польши Павел Солох.


Польша не исключает поставок оружия и военной техники на Украину, в Варшаве полностью поддерживают евроатлантические устремления Киева. Как заявил Солох, оружие Украине необходимо для защиты от "агрессивной России" и Польша готова предоставить его в рамках НАТО. Вопрос поставок оружия был поднят во время визита в Польшу президента Украины Зеленского на прошлой неделе.

Если вопрос с поставками оружия почти решен, стороны обсуждают оставшиеся нюансы, то вопрос отправки на Украину подразделений польской армии для защиты украинской территории даже не стоит. Варшава готова к отправке своих инструкторов для обучения украинских военных, также участвовать в учениях на территории Украины, но воевать поляки не собираются, впрочем, как и их хозяева - американцы.

"Пока украинцы не ожидают дополнительного появления солдат из других стран, переговоры по поставке оружия продолжаются", - заявил он.

По словам Солоха, военное сотрудничество Польши с Украиной включает, в первую очередь, учебные миссии, а теперь еще и поставки вооружений. Кроме того, Варшава оказывает помощь Киеву в рамках НАТО и ЕС.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: