Появились подробности аварии F-35 на авианосце США

2022/01/1643185713.jpg
Прочитано: 1731     12:27     26 ЯНВАРЯ 2022    

Командование ВМС США опубликовало сведения - весьма немногочисленные, - об аварии истребителя пятого поколения F-35C на атомном авианосце Carl Vinson в Южно-Китайском море.


При посадке самолет ударился о летную палубу и затем упал в море, пишет The Drive со ссылкой на представителя Седьмого флота США. Ранее военные не комментировали сообщения о катастрофе. Удар был поверхностным, оборудование авианосца не пострадало, полеты с корабля продолжаются. Пилот F-35 катапультировался и был спасен вертолетом. Он и двое моряков палубной команды доставлены в госпиталь на Филиппинах, еще четверым членам экипажа авианосца медицинская помощь оказана на корабле.

Вполне вероятно, что ВМС постараются как можно скорее достать упавший самолет, поскольку его технологии и секретная аппаратура представляют большой интерес для Китая и России, а Пекин считает Южно-Китайское море, где произошла авария, зоной своих интересов. Поскольку F-35C предназначен для вертикальной посадки, его скорость при падении в море была минимальной. Это позволяет предположить, что самолет уцелел.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: