СГБ задержала человека, причастного к незаконным вооруженным формированиям за рубежом - Фото

2022/05/1653033288.jpg
Прочитано: 1200     12:00     20 МАЯ 2022    

В рамках спецоперации, проводимой Службой государственной безопасности Азербайджана (СГБ) по противодействию международному терроризму, были выявлены обоснованные подозрения в участии в вооруженных конфликтах за пределами страны гражданина Азербайджана Османова Акифа Айдын оглу 1977 г.р..


Об этом передает Armiya.az со ссылкой на Report.

Сообщается, что он был ранее задержан в Турции по подозрению в участии в вооруженной террористической организации, действующей на территории этой страны, но впоследствии освобожден ввиду отсутствия доказательств. При нем был обнаружен поддельный паспорт на имя гражданина Узбекистана Илйоржона Исанова.

В результате следствия по уголовному делу установлено, что Акиф Османов участвовал в деятельности незаконного вооруженного формирования "Азери Джамаат" в сирийском городе Атма, пройдя обучение в специальном тренировочном лагере, освоив правила применения огнестрельного оружия и взрывчатых веществ. Получены достоверные доказательства того, что Османов получил осколочное ранение в боях за поселок "Шейх Сулейман", и ему был выдан поддельный паспорт гражданина Узбекистана для того, чтобы он мог выехать в другие страны и уйти от уголовной ответственности.

Акиф Османов задержан в качестве подозреваемого по статьям 12.1 и 279.1 УК Азербайджана.

Расследование по уголовному делу продолжается.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: